Консультации / Пациент и здравоохранение

Срок больничного

12 Мая я был госпитальзирован в краевой онкологичнеский диспансер. 14 Мая мне была сделана операция и установлена стома. Скажите, на какой максимальный срок мне может быть выписан больничный лист без перерыва? Мне утверждают, что не более 3-х месяцев, затем на группу. Могу ли я отказаться от группы и остаться на больничном? Могу ли я прервать больничный и выйти на работу (уити в оплачиваемый трудовой отпуск) и затем вновь открыть больничный? Начнётся ли новый отсчет больничного. Спасибо. Виктор. Ps скажу откровенно, мре не выгодно быть на группе (больничный у меня во много раз больше чем выплаты по инвалидности) и в то же самое время я не могу быть на работе (преподавать в вузе) из-за стомы. Как мне решить эту проблему?
Срок действия б/л зависит от срока необходимого лечения, который определяет лечащий врач и врачебная комиссия медицинской организации. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может выдаваться по решению врачебной комиссии до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала,граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии направляются на МСЭ. Определять срок своей нетрудоспособности по своему желанию, то есть выбирать, быть ли Вам на б/л или "на инвалидности" Вы не вправе. Кроме того, само по себе установление инвалидности не лишает Вас права трудовой деятельности, если это не 1 не рабочая группа. Дополнительную консультацию Вы можете получить у специалистов ФСС.