Консультации / Неврология

Судорожный обморок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у жены был обморок, сопровождался судорогами. (Сколько времени была без сознания сказать не могу, не был в тот момент рядом). Когда пришла в себя - была полностью дезориентирована, не могла ответить какое сегодня число и где она находится (несколькими часами ранее жена жаловалась на сильную усталость). При падении ушибла голову. Увезли на скорой, сделали томографию - все в норме. Посоветовали обратиться к неврологу, что мы и сделали. Но, при посещении врача, врач провел лишь общую диагностику на ориентацию, плюс задала несколько вопросов о текущем состоянии и все... Теперь мучают сомнения, не должны ли ее отправить сдавать анализы? Выписать что-то? Сейчас состояние усталое, но вроде все в норме. Обморок был впервые.
Добрый день, по вашему описанию это похоже на эпилептический припадок. Более чем в половине случаев, впервые возникшие припадки не повторяются в дальнейшем. Поэтому, препараты после первого припадка рекомендуются не всегда. Назначение терапии рассматривается только в "группах риск": если пациент переносил инсульт, черепно-мозговую травму (ушиб мозга, перелом костей черепа, гематома), есть опухоль или пороки развития. Даже в этих случаях выбор за лечащим врачом. А вот второй припадок указывает на эпилепсию и требует лечения. Кроме томографии необходимо выполнить ЭЭГ, основные лабораторные анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (состав определит врач на основании возраста и набора сопутствующих заболеваний у вашей жены). Требуется выполнить ЭКГ, при выявлении патологии - возможно потребуется дообследование: эхокардиологическое исследование и суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру. Желаю скорейшего решения вопроса. Здоровья вам.