Консультации / Пульмонология

Последствия лечения

Добрый день. Моему отцу 3 недели назад сделали операцию по удалению нижней доли правого легкого. После операции прописали антибиотик таваник 500 7 дней, эффералган как противовоспалительное, флуимуцил если тяжело откашляться, верошпирон как мочегонное. Обезболивающие при желании (при применении их обязательно употреблять препарат омез). Ему запретили на данном этапе любые аппараты для разработки легкого(фролов) даже гимнастику, так как образовался ограниченный гидраторекс справа. Мы заставляем отца активно двигаться по мере возможности дабы восстановиться. Последние пару дней гулял по паре часов, уставал сильно. А вечером вчера заметил в прозрачной откашливаемой слизи слабовизуализирующиеся прожилки крови. Она бывает не всегда - 2 раза под вечер вчера и сегодня, с утра. Решили на всякий случай дополнить рацион аскорутином. Скажите пожалуйста, это тревожный знак? Возможно мы начали отца нагружать слишком рано и ему просто надо больше лежать? Сегодня купили ему бандаж, говорит по проще справляться с болью в нем. Может зря купили, перетягиваем зону шва? Врач нам его специально не рекомендовал. На контроль рентген к хирургу мы приедем только через неделю - живем в другом городе.
Здравствуйте. Я думаю, что бандаж не помешает, а вот нагрузку надо уменьшить. Вы не указали диагноз заболевания, в связи с которым проводилась операция. Это важно.
Добрый день. Дополняю свой вопрос диагнозом, уточненным результатом гистологии из мниои им герцена: хроническая не специфическая пневмония с выраженными бронхоэктазами, скоплением в просвете альвеол и бронхов макрофагов (положительная экспрессия сд 68, отсутствует экспрессия оцк). По состоянию на сегодня у папы еще бывают прожилки крови в слизи мокроты, периодически скачет давление +- на 20 единиц больше, чем его стабильное давление. По результату рентгена - картина соответствует проведенному удалению нижней доли легкого, легочный рисунок усилен. Результат анализа крови: протромбин (по квику) 92 % (78 - 142) мно 1.03 Ачтв 41 * сек 25.4 - 36.9 Фибриноген 4.8 * Г/л 2.0 - 4.0 Тромбиновое время 13.3 Сек 10.3 - 16.6 Антитромбин iii 134 * % 83 - 128 результат проверен дважды соэ 83 (при выписке 79). Скажите пожалуйста, может ему стоит пропить что то противовоспалительное? Мы боимся за свертываемость крови, по тому перестали пить эффералган.
Здравствуйте. У Вашего папы нормальный МНО, а вот СОЭ выше нормы во много раз. Вы не указали количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Если там есть признаки воспаления, надо начинать антибактериальную терапию.