Консультации / Неврология

Залеплон после инсульта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж перенес обширный инсульт 6 мая, сейчас находится дома, парализована левая сторона, в неадеквате (спутанное сознание, частичная амнезия), часты вспышки агрессии, нервозность. Нарушен сон, ночью часто кричит. Сегодня приходил невропатолог и выписал залеплон. Но там в побочных эффектах указаны <<побочные действия со стороны цнс: часто - головная боль, слабость, сонливость, головокружение; возможны антероградная амнезия (особенно при приеме в высоких дозах), сопровождающаяся нарушением поведения, симптомы скрытой депрессии, физическая и психическая зависимость, злоупотребление лекарственным средством; преимущественно у пациентов пожилого возраста - парадоксальные реакции (беспокойство, возбужденное состояние, раздражительность, агрессивность, галлюцинации, нарушение восприятия, вспышки гнева, кошмарные сновидения, нарушения поведения).>> А у него и так и раздражительность, и агрессивность, и амнезия - не будет ли хуже от приёма залеплона?
Подобной реакции быть не должно, попробуйте принимать в течении недели, если сон не будет улучшаться или вспышки будут усиливаться, тогда нужно менять препарат