Консультации / Онкология

Метастазы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, доктор! Отцу 61 год, в мае этого года голос стал осиплый, пошли к лор врачу. Он заметил фибромку, направили в онкологическую больницу, там после осмотра сделали биопсию, все чисто, ничего не обнаружили. Доктор предложил пройти скт, якобы после того, как смотрели трубкой что-то на развлетвлении заметили, но не точно. После скт выдали такое заключение: легкие: справа на границе s3-5 периваскулярно очаг с инфильтрированными контурами до 10 мм в диаметре, в остальном легкие без очаговых инфильтративных изменений, плевральные полости свободны. Медиастинальные л/у: увеличены, ретрокавальный до 20мм, бифуркационные до 23 мм, все л/у с инфильтрированными контурами. В теле th9 литический очаг с мягкотканым компонентом до 15 мм. Изменений мягких тканей грудной стенки, патологических образований в них не определяется. Печень: не увеличена, плотность ее нормальная (56 ед.), Структура неоднородная за счет множества округлых гиподенсных образований от 9 до 43 мм в диаметре, контур печени четкий, архитектоника не изменена. Забрюшинные лимфоузлы: увеличены, парааоральные до 18 мм, межаортокавальные до 21 мм. Поджелудочная железа: не увеличена, обычной формы, диффузно неоднородная, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Ворота печени: обычной формы, содержат л/у до 19 мм в диаметре сливающиеся между собой.. Селезенка, надпочечники, желчный пузырь, аорта, нижняя полая вена обычных размеров, без изменений. Почки: во всех группах чашечек определяются микролиты до 2 мм. Левая нормальных размеров, плотность паренхимы обычная неоднородная за счет кисты до 14 мм, форма бобовидная, чашечно-лоханная система не деформирована, содержит перипельвикальные кисты до 20 мм, во всех группах чашечек определяются микролиты до 2 мм. Нам предложили сдать кровь на пса, результат 5.13Нг/мл. Онколог-уролог сказала, что по ее части нет ничего. Сдали анализы на онкомаркеры рэа - 1138 (норма 5), са-19-9 - 22 (норма 37), са-72-4 - 31,4 (норма 6,9).Прошли ирригографию и гастроскопию - без паталогий. Жалоб у отца нет, кроме голоса. Аппетит хороший, чувствует себя отлично. Общий анализ крови хороший: гемоглобин 156, соэ 3, лейкоциты 8,7. Не знаем, что дальше уже обследовать и как быть. Разве может при таком самочувствии м анализах быть рак последней стадии. Мы все уже месяц на нервах, помогите, подскажите, куда дальше двигаться.
Здравствуйте! К сожалению, может. Необходимо выполнить биопсию образования легкого и, желательно, средостения, а потом поступать в соответствии с полученными данными гистологического исследования.
Владимир григорьевич, помогите пожалуйста. Первичная опухоль так и не выявлена, у папы начала болеть спина, сначала в пояснице справа, теперь и по середине, когда лежит, то ничего не болит, а вставать тяжело, говорит печет, поэтому лежит постоянно или сидит недолго.Аппетита тоже нет. Последние анализы: соэ 23, гемоглобин 148, лейкоциты 9, алт- 156, аст- 234, билирубин - 34, мочевина и креатинин в норме. Медсестра сказала колоть обезбаливающие: димедрол+анальгин+папаверин, а через 15 минут кеторол. Как вы считаете, это подходящие обезбаливающие, я даю ношпу в таблетках и кеторол иногда, т.К. Пока лежит - не болит. От чего могут быть такие жгучие боли, это связано с метостазами в позвоночник или печенью. Что можно еще дать отцу, чтобы снизить печеночные показатели. Из-за болей в спине пока не можем приехать в онкоцентр, а лечение так и не было назначено. Буду очень признательна за ответ.
Выполняйте то, что рекомендовано.