Консультации / Педиатрия

Что с ребёнком

Ребёнок, 13 лет. Основной диагноз – дцп. С 17.03.2014 Начал кашлять, кашель сухой, ненавязчивый. С 01.04.2014 Кашель увлажнился, но не усилился. При прослушивании хрипов нет, зев чистый. Лечение: ацц, ингаляции с лазолваном, стоптуссин. Диагноз: орви с 15.04.2014 Начался кашель с отдышкой, свистами. С 17.04.2014 – Сильный кашель до рвоты, днём и ночью по несколько раз. При осмотре: зев чистый, кожа чистая, хрипов нет. Со слов врача характер кашля паракоклюшный, но диагноз ставит: реконвалесцент орви. Лечение: амбробене, хлорофиллипт,валерьянка. С 21.04.2014 –Эреспал, затем либексин-муко, затем либексин. С мая у ребёнка начались жалобы на головные боли, появилась одышка при ходьбе, рассеянность, при кашле задыхалась (не могла вдыхать). 07.05.2014 У невролога – неврологический статус без изменений лечение: пантогам, затем цереблолизин 12.05.2014 У педиатра – кожа чистая, зев чистый, тоны отчётливые, ритмичные. Диагноз: орви затяжное течение, респираторный аллергоз? Искл.Паракоклюш лечение: кальция глюконат, пустырник,тенотен назначен общий крови, дано направление к пульмонологу. 26.05.2014 – Кашель продолжается, характер кашля не меняется, ребёнок задыхается на вдохе. При осмотре: состояние удовлетворительное, дыхание не затруднено. Диагноз: затяжное течение орз, затяжной фаринготрахеит, синусит? Лечение: пустырник, эреспал,хлорофиллипт. Назначено: оам, я/глист, соскоб, экг, мазок з/н на флору, мазок со слиз. На коклюш, рентген ппн, консультация аллерголога, лора. 31.05.2014 – Аллерголог – сост.Удовл.,Кашель умеренной влажности, дыхание свободное. Назначено: кровь ифа к аллерг., Сумамед, пульмикорт, супрастин диагноз: о.Фаринготрахеит, затяжное течение. Педиатр сумамед, пульмикорт, супрастин отменил (сказал не принимать). 03.06.2014 – Лор – кашель продолжается, усиливается, мокрота стала откашливаться. Появилась гнусавость (как будто заложен нос). Диагноз: о.Ринит, катарал. Фронтит лечение: вильпрофен, кларитин, ринофлуимицил 03.06.2014 – Педиатр – диагноз: о.Фаринготрахеит, затяжное течение, о. Ринит, катаральный синусит, гнм второй ст. Лечение: вильпрофен,кларитин, ринофлуимицил. Направление на ифа лямбл./Аскариды, гельминты, консультация кардиолога. 10.06.2014 – Лор – о.Ринит остат.Явления, кат.Фронтит лечение: тафен 11.06.2014- Кардиолог – диагноз: группа риска (исключить кардит). Направление на эхо-кг. 17.06.2014 – Инфекционист – кашель стал суше, сохраняется днём и ночью на протяжении 3-х месяцев. Состояние удовл., Кожа чистая, в зеве спокойно, дыхание везикулярное, хрипов нет, тоны ясные, ритмичные диагноз: реконвалесцент коклюшной инфекции (клиническ) лечение: валокордин (таблетка на ночь).- В аптеках не нашли анализы:  общий крови от 13.05.2014: Гемоглобин 123, эритроциты 4,2, цветной показатель 0,86, лейкоциты 7,2, нейтрофилы п/я 1, с/я 50,эозонофилы 2, лимфоциты 40, моноциты 7,соэ 18  соскоб я/г от 27.05.2014 – Не обнаружено.  Кал я/г от 27.05.2014 – Не обнаружено  оам от 28.05.2014 – Реакц. Щелоч., Глюкоза отрицат., Эпителии плоские 3-4, лейкоциты 01  б/х крови от 30.05.2014 – Сахар 4,1,мочевина 4,7, креатинин 58, алат 18, асат 22, железо 24, кальций 2,47, о.Белок 77,8, калий 4,4, натрий 142, кальций 1,35  мазок слизистой носа от 31.05.2014 – Условно патогенная микрофлора не обнаружена  мазок из зева и носа на коклюш от 03.06.2014 – Коклюшные и паракоклюшные бактерии не обнаружены  рентген ппн от 02.06.2014 – Затемнение лобной пазухи. Заключение: фронтит.  Экг от 02.06.2014 – Нарушение в/желудочковой проводимости, увеличение левого желудочка, укорочение pq, плохое нарастание rv1-v2  кровь ig e от 04.06.2014 – 36,3  Кровь на антитела к хламидии ig g, ig m от 13.06.2014 – Отрицат.  Кровь на антитела к микоплазме пневмони от 13.06.2014 Ig g отрицат, ig m– положит.  Пцр хламидия, микоплазма от 13.06.2014 – Не обнаружено.  Антитела на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз от 16.06.2014 – Отрицат.  Анализ крови общий от 16.05.2014- Гемоглобин 139, эритроциты 4,4, лейкоциты 10,2, нейтрофилы п/я 1, с/я 50, эозонофилы 2,лимфоциты 42, моноциты 5, соэ 22  эхо-кг от 18.05.2014 – Паталогии клапанов не выявлено, полости сердца не расширены, гипертрофии стенок нет. Прививки: акдс – 05.04.2001, 08.05.2001, 19.06.2001, 21.06.2002, Адс-м – 27.12.2007. В семье есть второй ребёнок. С 17.04.2014 Г. (Ребёнку 2 мес.) Начала тоже кашлять. Д-з: абструктивный бронхит (кашель сильный, как будто вот-вот задохнётся). Назначали аугментин, ацепол, хлорофиллипт, ингаляции с вентолином, лазолваном, аква-марис, протаргол, виферон. Затем амбробене. Через 3 недели кашель становится сухим. Сказали будет держаться ещё месяц. С 12.05.2014 Опять бронхит (хотя характер кашля не менялся) - назначили беродуал (на след.День отменили), виферон, ингаляции с лазолваном, бронхиприт. 08.06.2014 - Кратковременная температура 37,5 (прошла сама к вечеру), загноились глазки, кашель продолжался сухой. Диагноз: орви, назначено анаферон, називин, хлорофиллипт, левомицитин в глаза и нос. Прививки акдс сделать не успели, т.К. Ребёнок заболел в 2 месяца, сейчас ей 4. Сейчас продолжается сухой кашель примерно 1 раз в 40-50 минут. Вопрос: что всё таки с детьми? Как долго может ещё продолжаться кашель?
Здравствуйте! Судя по результатам анализов у детей скорей всего атипичная инфекция, обнаружены антитела класса М к микоплазме пневмонии и изменения в клиническом анализе. С прививками не спешите, сделаете после того, как ребенок будет полностью здоров. В настоящий момент продолжайте лечение с обильным питьем, ингаляциями и противовирусными препаратами, виферон, витамины, а так же антибиотики, которые подходят для лечения внутриклеточной инфекции, например, клацид. макропен, сумамед. Желательно так же сделать анализ крови на микобактерии туберкулеза.