Консультации / Онкология

Cr поперечно-ободочной кишки множественные мтс в печени лёгких t3n1m1 4 ст

Здравствуйте, у моей тети рак поперечно-ободочной кишки, прошла 2 курса химиотерапии. Сейчас направили на 3 курс, но не можем пробиться из-за большой очереди. А пока ждем, ищем дополнительные способы облегчить и продлить ей жизнь. На данный момент основные жалобы на здоровье - очень сильная слабость, утомляемость, отсутствие аппетита. Изредка - ноющие боли. Вот данные анализов и исследований которые ей делали: данные от февраля 2014г. В цитограмме комплексы пленок аденокарциномы. Фрагменты из участков темноклеточной аденокарциномы. Диагноз рентгенологического и кт исследований (заключение) мскт огк, обп от 22.02.14Г. - Cr s ?Нисходящей ободочной? Кишки, мтс в печени, легких. Невринома th 2-3 правого нервного корешка (полностью нельзя исключить мтс в паравертебральных л/узлах справа). Очаговые образования в обоих легких - 3 справа, 1 слева до 0,8*0,9 см л/узлы средостения не увеличены. Паравертебрально справа на уровне межпозвонкового отверстия визиализируется мягкотканное образование 1,2*1,3 см плотностью 15hu. Паренхима печени субтотально выполнена гиподеисными мтс до 8,2*4,2 см, сливающиеся между собой, некоторые из них - с распадом, некоторые - с обызвествлениями. В тазу на уровне сканирования, слева фрагментарно, визиализируется опухоль кишки (нисходящей? Сигмовидной?) До 4,7*4,0 см. Л/узлы брюшной полости и забрюшинные л/узлы не увеличены. Межаортокавальные л/узлы до 0,7см. Костно-деструктивные изменения не выявлены. Диагноз рентгенологического и кт исследований (заключение) мскт огк, обп от 16.04.14Г - мтс в печени, легких. Диагноз рентгенологического и кт исследований (заключение) мскт огк, обп от 05.06.14Г - рост мтс в s1 справа. Асцит, мтс в печени без заметной динамики от 16.04.14Г. Образование в s1 справа в динамике от 16.04.14Г увеличилось до 0,7*0,6см. Другие образования - прежних размеров. Количество их не увеличилось. Сохранился правый нижний пт 1.1*1.9См. Трахеи и крупные бронхи не изменены. Плевральные полости свободны. Количество и размеры образований в печени примерно на том же уровне. Появилась жидкость в брюшной полости слева до 2,1см поддиафрагментально. В остальном кт-картина без динамики. Заключение: рост мтс в s1 справа, асцит мтс печени без заметной динамики. Асцит от 16.01.14Г. Стабилизация процесса. Продолжить лечение по схеме folfox4. Бак от 02.05.14: Общий белок - 63 г/л мочевина - 5,2 ммоль/л креатинин - 70 мкмоль/л мочевая кислота - 412 мкмоль/л холестерин общий - 7,4 ммоль/л билирубин общий - 14,2 мкмоль/л асат - 87 ед/л алат - 51 ед/л бак от 03.06.14: Общий белок - 75г/л мочевина - 7,1 ммоль/л креатинин - 69 мкмоль/л мочевая кислота - 409 мкмоль/л холестерин общий - 6,9 ммоль/л билирубин общий - 19,0 мкмоль/л, связанный -7,0, свободной - 12,0 щелочная фосфатаза - 317 ед/л гамма-гтп - 322 ед/л асат - 112 ед/л алат - 49 ед/л кальций - 2,6 ммоль/л натрий - 147 ммоль/л калий - 4,7 ммоль/л хлориды - 106 момль/л общий анализ крови от 03.06.14 Эритроциты - 4,0*10^4 (г/л) гемоглобин - 120 г/л лейкоциты - 184*10^9 г/л тромоциты - 7,1*10^9 г/л базофилы 0 эозинофилы 1% нейтрофилы палочкоядерные 4% нейтрофилы сегментоядерные 54% лимфоциты 25% моноциты 16% соэ 59 мм/час анализ мочи от 03.06.14 Цвет - с/ж химические свойства - белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин - отр. Эпителий плоский - ед. Лейкоциты - 2-3 соли - мочевой кислоты полученное лечение: с 27.02 По 31.02.14, C 17.03 По 19.03.14, С 02.04 По 04.04.14 - Проведение 3 курсов пхт по схеме folfiri каждый курс - метковорин (? Неразборчиво) - сумма 600 мг в/мыш, оксамилиатин (? Неразборчиво) - 135 мг в/мыш, 5fu 1200 мг в/мыш, 5fu 2000 мг в/мыш (димет. Инфузия). Здесь отсканированная справка: http://cl.Ly/image/2k2n2r3u2e0w с 21.04 По 23.04.14, C 05.05 По 08.05.14, С 19.05 По 22.05.14 - Проведение 3 курсов пхт по схеме folfox4 каждый курс - метковорин (? Неразборчиво) - сумма 600 мг в/мыш, иринотекан - 300 мг в/мыш, 5fu 1200 мг в/мыш, 5fu 2000 мг в/мыш (димет. Инфузия). Здесь отсканированная справка со 2 курса: http://cl.Ly/image/2t201x3h2n29 консультация х/терапевта от 05.06.14 - Продолжить лечение по схеме folfox4 принимаемый гепатопротектор - гептрал 2р в день по 1 капсуле при повышении температуры и дискомфортных не выраженных болей - кетанол. Для увеличения сил - отвар травы чага, настой шиповника и девясил без назначения врач подскажите пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение? Возможно, есть какие-то рекомендации по проводимому лечению, с которыми можно обратиться к лечащему врачу? Что можно предпринять для улучшения общего самочувствия, чтобы было больше сил? Возможно, сможете еще что-то посоветовать? Спасибо за любые советы.
Здравствуйте. При таком количестве отдаленных метастазов данные курсы химиотерапии вполне обоснованы, возражений не вызывает. Следует понимать, что состояние Вашей родственницы тяжелое. Цель лечения на данном этапе - продление жизни и улучшение ее качества. Все, что можно, Вы и доктора для нее делаете в полной мере. К сожалению, поддерживающее лечение в данной ситуации - только симптоматическое. Поддержка функций печени (Вы это делаете), обезболивание. В дополнение к данному лечению Вам следует поддерживать силы пациентки, несмотря на отсутствие аппетита. Вам может помочь в этом специальное жидкое питание, которое насыщено энергией , с высоким содержанием белка, который легко усваивается даже при нарушениях пищеварения. Проконсультируйтесь с врачом - какое из видов питания доступно в Вашем городе.