Консультации / Хирургия

Гигрома на ноге

Здравствуйте! Месяца два назад на ноге в области пятки появилась шишка, как будто вылезла косточка. Врач поставила диагноз гигрома, но т.к. я беременна, никаких лекарств мне не назначили, посоветовали только массаж этой области и водочные компрессы, и если гигрома будет расти, то нужно будет ее удалять. На последнем приеме гинеколог сказала, что водочные компрессы нельзя, т.к. спирт легко впитывается, и это может навредить ребенку. Получается остается только массаж, или может быть все-таки есть еще какие-то методы лечения, не вредящие ребенку?
Гигрома не лечится лекарствами - только оперативное лечение!