Какое лечение возможно на данной стадии заболевания

анонимно, женщина, 67 лет
Добрый день! У свекрови в июле 2011 года была обнаружена 4 стадия правой молочной железы (t4n1m0). Через полгода, после 2х циклов химиотерапии, мж была удалена. Далее было продолжено лечение радиотерапией и химиотерапией. В январе 2014 года были кт обнаружены мтс с правом легком и 0,5 см жидкости. Сейчас после очередного кт мтс в легких увеличились 1,5 до 2,9 см, толщина слоя плевральной жидкости увеличилась с 0,5 до 8,3 см. А также обнаружены множественные оболочечные мтс до 0,5 см обеих гемисфер головного мозга. С января 2014 года свекровь принимает 5мг афинитор и аромазин(не помню дозировку). После кт ее лечащий доктор отказалась от какой либо дальнейшей терапии, дала справку для участкового терапевта о том, что пациентка в спец методах лечения не нуждается, а только в симптоматическом лечении по месту жит-ва (т.Е. В наркотич. Обезболивании). В данный момент свекровь на ногах, но общая слабость постоянная, постоянно морозит, кушает минимум, периодически жалуется на головную боль, сильные боли внизу живота. Какое лечение прелагается нормами минздрава в таких случаях? Насколько оно помогает? Или может наш доктор права и нам лучше оставить ее в покое и не мучать видимостями лечения? Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
Добрый день! Гормонотерапию можно продолжить, выполнять плевральные пункции, если позволяют анализы и общее состояние, попытаться провести химиотерапию препаратами, проникающими в мозг, либо лучевую терапию на мозг на линейном ускорителе. Возможно, ваш доктор имеет основания считать, что спецлечение не показано. Это надо решать после осмотра больной и получения данных обследования.