Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Добрый день. Проверяли щитовидку. Результаты узи: щитовидная железа рсположена физиологично, правая доля 48х15х22=объем 8 см.Куб.,Изоэхогенная, дифузно неоднородная, по нижнему краю узлы 7х5 мм и до 4 мм. В диаметре. Фоликулы от 2 до 5мм в диаметре. Левая доля 48х15х20 мм=7,8 см.Куб., Изоэхогенная, дифузно неоднородная, фолликулы от 3 до 5 мм в диаметре, узел до 3 мм. Заключение: признаки смешанного зоба. Сдавали пакет анализов (аутоимунные нарушения. Щитовидная железа.) Девушка 32 года. Все показатели в норме, кроме пероксидаза щитовидной железы, антитела (atpo) - 149 (при норме до 34). Что это значит? Есть ли опасность? Нужно ли провести дополнительные исследования?
Добрый вечер! Если антитела к ТПО повышены, значит у Вас аутоиммунный тиреоидит. Это не страшно. Сейчас у Вас функция ЩЖ не нарушена (гормоны в норме). Но рано или поздно может возникнуть снижение функции железы- гипотиреоз. Когда это произойдет-неизвестно. Поэтому Вам необходимо раз в год исследовать уровень ТТГ в крови. Узи-картина соответствует диагнозу АИТ. Чтобы оттянуть развитие гипотиреоза, Вам необходимо обратиться к эндокринологу для назначения физиотерапевтического лечения. Удачи и здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.