Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начались приступы сухого кашля и удушья по утрам, либо поздно ночью, днем симптомы снижаются, но небольшой дискомфорт в области груди сохраняется. Температура при этом отсутствовала, обратился к врачу, при прослушке хрипов не обнаружил, назначил антибиотики и средства от кашля. После приема курса состояние не улучшилось. Приступы кашля и удушья сохраняются по утрам. Не задолго до этого мы завели котенка, при контакте с ним у меня выражается аллергия, начинаю чихать, краснеют глаза, если не помыть руки. Может ли кошка служить этим утренним приступам? И если может, то подскажите, пожалуйста, прием анти-аллергенных лекарств сможет убрать эти симптомы? Беспокоит в первую очередь сухой кашель и приступы удушья. Можно ли ужиться с кошкой и аллергией? Дело в том, что до этого, очень много лет жил с кошкой, около 18ти, аллергия была, но никогда подобных приступов не было, максимум были только покраснения кожи , чесались глаза, но спасало просто помыть руки и лицо с мылом, спал с ней и никогда кашля не возникало. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Не исключено,что данные симптомы--это реакция на кошку.Дело в том,что аллергия может быть на одну породу ,а на другую--нет.Реакция может быть на кота,а на кошку--не и проч.Вам необходимо сдать кровь на антитела к кошке(шерсть,экскременты,перхоть),сделать спирограмму(для исключения предастмы),цитологический анализ мокроты и бакпосев.Если аллергия на кошку подтвердится--от животного лучше избавиться.Лечение целесообразно назначать после установленного диагноза.