Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка при беременности

Добрый день!У меня беременность 14,5 недель. В женской консультации по мазку обнаружили кольпит, выписали клотримазол. Я не поверила лаборатории женской консультации и поехала в платную клинику пересдала мазок. Получила результат: -v- лейкоциты 10-15 в поле зрения, эпителий обильно, флора смешанная обильно; -с- лейкоциты 10-15 в поле зрения, эпителий умеренно, флора смешанная умеренно. В самом начале беременности сдавала мазок, лейкоциты были незначительно повышены, но никаких инфекций и грибков не обнаружилось, врач говорила, что до 12 недель мазок не информативен в плане лейкоцитов. Сейчас получила результат, лейкоциты не высокие. Чувствую себя хорошо. Никаких неприятных ощущений нет...Помогите пожалуйста расшифровать мазок!!!!! Очень надеюсь на вашу помощь! Все ли у меня нормально, или нужно какое-то лечение?
Добрый день, Елизавета. Данный мазок соответствует норме. Но не исключено, что в женской консультации результаты мазка были другими. Сомневаюсь, что врач вам назначил необоснованное лечение. Назначенный вам препарат не опасен для вашего малыша. Санация влагалища бывает необходима именно для профилактики осложнений. Кроме этого, лечение назначается не только по результатам мазка, но по клиническим проявлениям, данным анамнеза, а также акушерской патологии. Если у врача возникнут сомнения, то вам могут предложить дополнительное обследование. Следите за характером выделений, пищеварением. Выполняйте рекомендации врача. Желаю удачи!
Спасибо большое за ответ! Слава Богу,меня никакие ощущения неприятные не беспокоят. поэтому я засомневалась в результатах мазка и пересдала его. Спасибо за советы!
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка мазка при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.