Беталок или конкор

анонимно, мужчина, 39 лет
Доброе утро! Я уже пять лет по назначению врача принимаю хартил 2,5мг и конкор 2,5мг, препараты назначались т.К.Было стойко повышеное ад 140-90 и чсс 85-90., Позже появились жэ. Последниее обследование проходил год назад эхо-кг,холтер (показал 89 жэ),а эхо-кг в пределах нормы. Врач посоветовал мне заменит конкор на беталок зок и оставить хартил 2,5мг-объяснил тем что беталок эффективнее при жэ. Скажите при приёме хартил 2,5мг в какой дозировке принимать беталок? Да сейчас на фоне приёма хартил +конкор ад 105-115/60-75 и чсс 55-65. Спасибо!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Конкор и беталок-ЗОК - это препараты одной группы и одного механизма действия. Никакого сакрального смысла в такой замене нет. 89 желудочковых экстрасистол - это норма.

анонимно
Спасибо доктор! Но всё же если можно скажите какая дозировка беталока зок соответствует 2,5мг конкора? В аптеке сказали 25мг. И можно ли принимать хартил+беталок или конкор с успокоительными (диазепам,феназепам,корвалол)? Спасибо!

Родионов Антон Владимирович
Примерно так, да. Хотя в отдельных случаях реакция может быть индивидуальна. Можно, но по рекомендации врача. Транквилизаторы нельзя употреблять длительно, они вызывают зависимость.