Консультации / Хирургия

Киста Бейкера

Здравствуйте, дмитрий александрович! У нашей дочери, 2008 года рождения, под левым коленом есть киста с апреля 2013 года. Результаты мрт: в подколенной ямке с внутренней стороны определяется овальной формы синовиальная киста, размерами 2,9*1,5*4,5, с тонкими стенками, перегородками. Связанная с полостью сустава. Хирург из республиканской больницы настаивает на операции, а заведующий отделением из этой же больницы утверждает, что пока нет необходимости в оперативном вмешательстве, так как киста никак не мешает ребенку, и она может сама по себе пройти, и что даже после операции она может повторно появится. Что сделать в данном случае? Можно ли отложить операцию?
Здравствуйте, гигрома или киста Бейкера появляется в следствие проблем с самим суставом, его работой, установкой нижней конечности. То есть появление гигромы, это следствие, причина обычно в функциональных нарушениях в конечности. Удаление гигромы проводится при не эффективности консервативного лечения, так как если причина не корректной работы конечности не устранена, то гигрома (грыжа) появится вновь с большой долей вероятности. Я бы рекомендовал в первую очередь показать ребенка грамотному остеопату или кинезитерепевту.
Спасибо за ответ, Дмитрий Александрович!