Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В 15 лет после чпэкс поставили диагноз: скрытый впв синдром пароксизмальная тахикардия. В 25 лет родила. Роды естественные. Один приступ во время всей беременности на 5 мес. Далее приступы были редкие (раз в 3-6 мес) купирую их сама без таблеток. Хотим второго ребенка. Пошла к кардиологу узнать как быть? Беременеть можно ли. Сейчас мне 30 лет. Первый раз никого не спрашивала забеременела и все тут. Сейчас пугают говорят с таким диагнозом опасно. Отправила она меня к аритмологу на консультацию. Та говорит нет нельзя, сначала надо сделать рча потом беременнеть. И сказала надо бы сделать повторно чпэкс сделала вот заключение: идиопатическая пароксизмальная ав узловая реципрокная тахикардия (slow-fast). Скажите пожалуйста что это за новое название? Или это тоже самое. Опасен ли этот диагноз. Можно ли беременеть? Могут ли быть проблемы при вынашивании ребенка? Обязательно ли делать рча? Хотелось бы знать мнение хирурга. Спасибо.
Отвечает Ризк Гаттас Ильич
хирург
100 % гарантию никто вам не даст что все будет хорошо. хотя я думаю что на 90 % что ни чего страшного. но есть ещё 10%!!! поэтому лучше подстраховаться и делать что вам говорят.