Консультации / Педиатрия

Апноэ

У ребенка до 1года было пару приступов апноэ во сне. На несколько секунд задерживается дыхание и потом ребенок начинает жадно хватать ртом воздух, плачет и опять засыпает. Не придавали этому большого значения, т.К. Задержка дыхания была не длительная и повторилось за год раза 2-3. И вот в 1год и 7мес приступ опять повторился. Храпа, проблем с лор-органами никогда не было. Стоим на учете в центре сердца из-за открытого овального окна и, если не ошибаюсь, боталлов проток был не закрыт до года. К кому обратиться на консультацию? Какая может быть причина?
Здравствуйте! Вам необходимо пройти ряд обследований, ЭКГ, ЭХОКГ, ЭЭГ, Ребенку так же показана консультация кардиолога и невролога. Апноэ может быть обструктивным, в результате сужения верхних дыхательных путей, то есть нельзя исключить и ЛОР патологию и наличие аллергической реакции с отеком слизистой верхних дыхательных путей. Поэтому консультации ЛОРа и аллерголога малышу так же необходимы. Вполне вероятно, что причиной апноэ может быть нарушение работы сердечно-сосудистой системы.