Красные малые половые губы

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте. Прошу помочь. У меня на данный момент красные и на вид зернистые малые половые губы. На границе между малыми и большими полорвыми губами тоже красная граница и зернистая, всё это жжет и покалывет доставляет сильный дискомфорт. Этому предшествовало 7 месяцев лечения:частые рецидивы генитального герпеса вызвали сильный зуд, шелушение, красноту всей вульвы, сильное раздражение слизистой и половых губ чем я только не лечила.. Диагноза не было, обошла несколько геникологов и дерматологов-все лечили наугад..Похудела на 7 кг, секса с мужем нет никакого, мужа жалко. Анализы все в норме, на ипп-отрицательные. Последний профессор сказал что это действие вируса, надо пропить два курса ликопид, по 10 дней с перерывом в 2-3 недели, потом эхинацею также. Назначил гормон цикло-прогинову. И мазать метилурациловой мазью-от неё на 3 день стало невыносимо хуже со слизистой. Пришлось отменить. Но как жить с постоянным сильным дискомфортом вульвы?Профессор сказал что начинается атрофия слизистой. Мне всего 40 лет. Мне что теперь всегда с этим жить? Как снимать красноту и боль кожи и жжение? Не могу спокойно воспринимать действительность, не могу с дедьми заниматься,общатьс я с друзьями, всё раздражает, всё время мне жжет и дискомфорт, как я не пытаюсь забыть и отвлечься. Помогал раньше линимент циклоферона, потом снова непрятные ощущения после длительного применения (около 20 дней). Посоветуйте как снимать красноту и жжение слизистой малых половы губ, так как визит к профессору не ранее 20 июля. Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Генитальный герпес, на самом деле, довольно трудно поддается лечению. Это иммунозависимый вирус, который активируется на фоне сниженного иммунитета, хронических заболеваний, эндокринной патологии, нарушении пищеварения и других обстоятельств. Вам проведено все необходимое лечение. В настоящее время половые контакты не желательны. Советую вам сдать кровь на глюкозу, а также мазки на цитологию. Не исключена и другая причина ваших жалоб. На время обследования могут применяться местные средства для санации влагалища ( тантум роза, эпиген интим), десенсибилизирующие мази ( фенистил), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде мази или геля, а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит). Основное лечение вам назначит ваш лечащий врач.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Я сдавала кровь на глюкозу, первый анализ был чуть повышеное содержание сахара -6,4, а потом глюкозо-талейрантный тест показал норму -4,7. Эпиген-спрей применяла, было чуть лучше, ка к закончился через 8 дней снова всё закололо и зажгло. Фенистил пробовала недолго-облегчения не принёс. Свечи курсами - генферон и руферон уже применяла. Но вот сегодня картина изменилась- какое-то беловатое вещество между большими и малыми половыми губами образуется и в складке где сильная краснота и мне кажется из-за него и щипит и жжет. Запаха никакого нет. И как будто мокрая слизистая. На что это ещё похоже. Может у меня йододефицит- часто одышка и учащённое сердцебиение бывает, геморой вылез , слышала это из-за застоя крови в малом тазу, просто мне через неделю уезжать с детьми на юг а как можно спокойно отдыхать с такими ужасными проблемами, хоть бы чуть отпустило, чем уже мазать кожу и не знаю. Попробую тантум роза по вашему совету.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Желаю удачного отдыха! Не болейте!

анонимно
Здравствуйте, сделала все что назначил врач, приобрела тантум-розу в виде геля, ещё прошла 7 сеансов лазеротерапи. После всего этого начали уменьшаться симптомы и на две недели у меня все прошло. Но снова выскочил игерпес и потихоньку все возвратилось-стали жечь малые половые губы, болеть большие губы и прокалывания на лодке и на губах, это уже все после заживления ранок высыпаний. Потом стали отекать малые половые губы, и сильно краснеть кожа на малых и больших половых губах и зернистые малые половые губы. Что уже мне делать не знаю.Доктор разводит руками, непонятно почему все это у меня. А теперь краснота и жжение сильное малых половых губ ещё и добавились как бы утоньчением их- я заметила что они стали тонюсенькие как бумага. Может у вас есть ещё какие-то соображения на мой счёт.Заранее спасибо

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вам следует обратиться к инфекционисту и решить вопрос о целесообразности плазмафереза .