Консультации / Хирургия

Открытие головки

Добрый день, ребенку 2 года и 8 месяцев, у ребенка уже несколько раз под кожицей скапливались белые сгустки, в последний раз было воспаление похожее на герпес, после промывания фурацилином и хлоргекседином все прошло. Сегодня хирург сказал прийти на хирургическое открытие головки, чтобы не было потом гнойных выделений или пиелонефрита. Насколько необходимо хирургическое вмешательство, может можно промывать и подождать пока головка сама откроется без дополнительных вмешательств? Ведь потом могут начаться проблемы с мочеиспусканием и т.Д.
Здравствуйте, скопление смегмы и смегмолитов (беловатые, творожистые массы) - нормальное явление у любого ребенка. После полного открытия головки все сохраняется возможность обратного слипания, достаточно один раз пропустить и не открыть головку вечером, на след день уже происходит слипание. Без осмотра нельзя точно что-то рекомендовать, но обычно достаточно ежедневно аккуратно максимально открывать головку и мыть под водой. Синехии-спайки постепенно будут расходиться и головка постепенно самостоятельно откроется.