Консультации / Гинекология

Обильные выделения при менструации

Здраствуйте!Мне 30 лет.Полтора года назад родила близнецов.Естественные роды.Месячные настали через 3 месяца после родов.Спустя год месячные шли более 10 дней.Обратилась к гинекологу-сказали гормональный сбой.Через 3 месяца проблема повторилась.То ли месячные то ли кровотечение непонятно.В то время еще кормила близнецов грудью и сильно похудела.При росте 176 вес составлял 48кг.Узи никаких нарушении не выявило.Анализы в норме.Только гемоглобин понижен.Понятно что из за этих же выделении.Доктор посоветовал закрывать грудное вскармливание.Закрыла.Выделения прекратились.И вот по календарю это месячные ,3 дня мазало коричневым цветом,вот второй день обильные и ярко алого выделения,без сгустков.Две три прокладки в день.И прям ощущаю как вытекает из меня.Опять была у врача-результат тот же-гормональный сбой.Прошу чтоб прописали какие то таблетки для восстановления этого сбоя.Но доктор отказал и сказал лучше питаться.А с выделениями что делать?Этамзилат и окситоцин уже устала колоть.Может вы что то посоветуйте?Половой жизни нет уже более 2 лет.Может из за этого кровит?Спасибо.
Добрый день, Алла. В вашем возрасте при таком кровотечении и анемии показано проведение раздельного диагностического выскабливания. Вполне возможно, что вам его уже предлагали. Без этого невозможно назначить адекватное лечение без вреда для вашего здоровья. По результату гистологического заключения могут назначаться препараты КОК с лечебным эффектом. Часто эти препараты применяются не только с целью контрацепции, но и с терапевтической целью. Отсутствие половых отношений никак не отражается на женском здоровье, это ложное, но весьма распространенное мнение. Кроме этого, советую вам посетить эндокринолога и пройти обследование. Снижение веса может быть проявлением серьезной эндокринной патологии. Коррекцию анемии должен проводить врач терапевт или гематолог.