Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит субфебрильная температура бронхиальная астма

Здравствуйте. Мне 25 лет, с 19 лет весной аллергия на растения. Ещё у меня хронический тонзиллит. Также в 2010 болел бронхитом, поставили диагноз хронический бронхит. Тогда вылечился эреспалом, 4 года не болел. Аллергия всегда у меня проявлялась только насморком и чиханием. 1 Апреля 2014, на фоне сезонной аллергии заболел, сильный кашель, свистящее дыхание. Температура 36, 6. Врач-терапевт назначил антибиотик, уколы цефазелина. Около недели 3 раза в день кололи антибиотики, но кашель только ухудшался, дошло до бронхоспазмов. Антибиотики отменили. Заметно похудел. Терапевт попросил провериться на туберкулез, в тубдиспансере туберкулез исключили. После этого я поехал в аллергоцентр, там мне назначили ингаляторы фликтосид, таблетки митека и кетотифен, сироп аскорил. Принимал в течении месяца, также пошел в частную астма клинику, там проверили функцию внешнего дыхания, 50 % от нормы. Они поставили диагноз бронхиальная астма ii степени. В клинике принимад дополнительное лечение(соляные пещеры, массаж, ингаляции (содовые и адреналин). К концу апреля функция внешнего дыхания 100 %, кашля нет. Осталось чувство воспаления и небольшой боли, ощущается в бронхах с правой стороны. С 1 мая появилась субфермильная температура, 37 - 37, 2. Сделал кт грудной клетки, кт картина характерна для хронического бронхита. Сдал анализ крови: общее кол-во лейкоцитов 4,1 , общее кол-во эритроцитов 5,00, гемоглобин 148, гематокрит 42,0, ср. Объём эритроцитов во всём образце 84,0 (норма 92,5-98,0), ср.Объём гемоглобина на эритроцит 29,6, ср. Конц-я гемоглобина в эритроцитах 35, 2, общее количество тромбоцитов 169, лимфоциты 42,7, смешанные клетки: моноциты + базофилы + эозинофилы, % и кол-во 11,6, процент нейтрофилов 45,7 (46,4 - 76,9), абсолютное количество лимфоцитов - 1,8, абсолютное кол-во смешанных клеток - 0,5, абсолютное количество нейтрофилов 1,8 (норма 2,2 - 7,1), средний объём тромбоцитов 13,1, отношение тромбоцитов 51,5, п/я 4, с/я 46, эозинофилы 2, моноциты 5, соэ 2, базофилы 1, лямблии ab - отрицательный, at-туберкулез total(lg a,m,g) 0,891 сл.Положит. , Ig e 259,9 me/мл (норма верхний предел 130). Все в норме кроме ср. Объём эритроцитов во всём образце, процента нейтрофилов, абсолютного количества нейтрофилов, сильно повышен иммуноглобулин e (ig e). Меня смутило at-туберкулез total(lg a,m,g) 0,891 сл.Положит. , Поехал в городской туберкулезный институт, фтизиатры там по kt грудной клетки и анализу мокроты туберкулез легких исключили. Обратился к пульмонологу, она сказала, что бронхиальной астмы у меня ещё нет, просто гиперактивность бронхов, и в данный момент у меня обострение хронического бронхита. Дыхание у меня стало жестким, отдающим болью в бронхах. Она послушала, сказала с легкими всё в порядке. Посмотрела горло, и сказала, что у меня вирусная инфекция, из-за этого температура. Назначила эреспал 10 дн, от тонзиллита - тонзипретт, от вирусной инфекции - гипповин. Гипповин я выпил один раз, от него были головокружения, тяжесть в голове, прекратил. Остальное все пропил. Дыхание стало не жестким, боль при дыхании ушла. Но осталась боль в бронхах, с правой стороны, она все время никуда не уходила. Ещё параллельно пил барсучий жир. В итоге где-то к началу июня температура прошла, со 2-8 июня температура была 36,7. Я пошёл сдал анализ кала, диагноз лямблиоз. Инфекционист назначил антигельминт и зентел, лечение принял. С 9 июня снова 37 - 37, 2, иногда 36,8, 36,9. Боль с правой стороны в бронхах сохраняется, такое ощущение, что болевые ощущения идут от горла с правой стороны, до нижних бронхов, больше выражены в бронхах. Решил также провериться на гипертиреоз, сдал анализы крови на гормоны и сахар, пока не готовы, но анатомически зоб первой степени, и врач - эндокринолог пока говорит, что по симптомам на гипертиреоз не похоже. Сейчас пью собачий жир с молоком, 2 раза в день, смягчает боль в бронхах. Спасибо за внимание, поделитесь своим мнением, что мне делать дальше.
Здравствуйте. Диагноз бронхиальной астмы, аллергического генеза, не вызывает сомнения. В дальнейшем при обострении надо лечиться не антибиотиками, а ингаляционными кортикостероидами (лучше в сочетании в бронхорасширяющими препаратами) например серетидом или симбикортом. Бронхи не болят, боли в грудной клетке могут быть связаны с межреберной невралгией. Если есть боли в горле, надо проконсультироваться с ЛОР-врачом. При аллергическом заболевании лучше не злоупотреблять "народными" средствами (я имею в виду собачий(?) жир.