Консультации / Гинекология

Зеленые выделения у ребенка

Здравствуйте! У моей дочери (4 г) больше года периодически появляются зеленые выделения из влагалища. Заметила, что появляются одновременно с сильной аллергией (на шоколад сыпь) и/или сильным (зеленым) насморком, однажды даже с зелеными выделениями из глаз. Длится 2-3 дня. Использую мирамистин, сразу прекращается. Иногда сопровождается покраснениями половых губ. Ходила в медцентр, взяли мазок, результат - сильно воспаление, лейкоциты повышены до 70. Чем лечили уже не помню, но не антибиотиками точно. Через некоторое время ходила в поликлинику, там анализы в норме. Говорят возможно с мочеполовой системой связано. А сегодня обнаружила такие же выделения и покраснение у младшей (1,5) дочери. Подскажите что мне делать? Куда и к кому идти, что сдавать? Что это может быть? Спасибо
Добрый день. В отношении старшей девочки можно предположить проявление диатеза. У младшей малышки также не исключен диатез, а также дисбактериоз. Но учитывая возраст девочек, советую вам сдать анализы на наличие гельминтов: соскоб на энтеробиоз, кровь на антитела к паразитам, общий анализ крови, а также копрограмму. Обратитесь к инфекционисту, возможно, девочкам показано проведение соответствующего лечения. Обязательно покажите девочку гинекологу, сдайте мазки и посев на микрофлору. В подобных ситуациях показано применение средств интим-гигиены , препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в детской дозировке и в виде геля, а также пробиотиков ( лактофильтрум, бифидум бактерин). Для исключения урологических проблем сдайте анализ мочи и посев мочи на стерильность. Лечение малышке назначат по результатам обследования.