Сдала кровь на гормональные исследования, вот мои результаты:
тиреотропный гормон (ттг) ультрачувствительный 4,0030 мкме/мл
тироксин (т4) свободный 14,64 пмоль/л
антитела к микросомальной тироепероксидазе 0,07 ме/мл
протокол ультразвукового исследования щит. Железы
акустический доступ без особенностей.
Визуализация не затруднена.
Размеры (по формуле brown)
перешеек - не визуализируется.
Правая доля 11,2 * 14,3 * 42,6 мм (объем 3,27 см куб)
левая доля 11,6 * 14,1 * 42,3 мм (объем 3,31 см куб)
объем 6,58 см куб.
Контур ровный, нечеткий.
Подвижность сохранена.
Эхоструктура диффузно-структурно неоднородная, с участками повышенной и сниженной эхогенности без четких границ.
Общая эхогенность железы умеренно снижена.
Общий кровоток не изменен.
Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение : уз признаки агенезии перешейка, диффузно-структурных изменений в щитовидной железе (хронического аутоиммунного? Тиреодита)
меня ничего не беспокоит, кроме лишнего веса. Решила сдать анализы потому что у нас в семье по женской линии у всех проблемы с щитовидкой. Скажите пожалуйста все ли у меня в порядке или необходимо лечение?
Прилагаю протоколы узи новые и за 2011 год и анализы
Отвечает Соловьева Яна Алексеевна
эндокринолог
Здоавствуйте! У Вас высоконормальный уровнь ТТГ. Чтобы полностью исключить наличие аутоиммунного тиреоидита, необходимо дообследование- антитела к ТГ. По УЗИ щитовидной железы- все в порядке. То,что у Вас нет перешейка- Ваша индивидуальная особенность, страшного ничего в этом нет. Удачи!
С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.