Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Здравствуйте!Ребёнку 3,4 года,часто болеет,в декабре (2,8 лет) удалили аденоиды,после этого первый раз заболел лишь в марте(в сад ходил) ларинготрахеитом.В конце апреля заболели температура 39,5 держалась 5 дней даже при приёме антибиотика аугментин + в горле на одной миндалине налет,больше ничего....Выписались ,на миндалине налет так и остался,5 дней в саду и снова температура до 40,пролечились без а/б,но налёт остался,мазок показал наличие в носу гемофильной палочки 10*8 степени ,ни соплей ни кашля ни температуры,нормальное состояние ребёнка,лор назначил зиннат(чувствительность показала)пропили 10 дней.Ребёнок в течении 3 недель остро не болеет,но принимал антибиотики.Через какое время после этого лечения можно делать прививку от гемофильной палочки?И можно ли нам сейчас делать реакцию манту?Спасибо.
Здравствуйте! Очень грамотный вопрос. Прививка и реакция Манту могут быть сделаны в один день. Тем не менее, при положительной или сомнительной реакции Манту медицинский персонал встанет перед вопросом, не является ли эта реакция спровоцированной прививкой от другого заболевания, поэтому на практике лучше два эти мероприятия разделить по времени. Мне логичным в данном случае представляется такой порядок: сначала - прививка от гемофильной палочки (ловим момент, когда ребенок явно не болен), через 8 недель (необходимый срок, если мы прививки или прививку-реакцию Манту разделяем) - можно спокойно делать реакцию Манту. Здоровья ребенку.