Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! При планировании беременности сделала анализ на редкие инфекции. Выявилась впч 16,18 и уреаплазма. Врач выписал 2 курса дорогостоящих иммуноповышающих и сказал придти через несколько месяцев. Я повторно пересдала анализы в другой клинике - результат отрицательный. Якобы нет инфекций, ни одной, ни второй. Прошло 2 месяца сдала в третий раз - чтоб узнать правду, в третьей клинике - впч - отрицательный, уреаплазма - положительный. У меня небольшая эрозия шейки матки, все врачи говорят, что лечить не стоит до родов. Теперь размышляю, не на фоне ли уреаплазмы она?! Других проблем у меня нет - мазки всегда хорошие, воспалительных процессов нет, жалоб нет! Подскажите пожалуйста как быть? Лечить или не лечить уреаплазму? Почитала в интернете, что её очень сложно одолеть! И есть ли она - тоже вопрос остается открытым, ведь второй анализ не выявил, травить организм антибиотиками. А ведь я планировала забеременеть в ближайшее время :(( помогите пожалуйста, смогу ли я без осложнений выносить малыша с эрозией на фоне неточно выявленной "уреаплазмы"?
Добрый день. Если вы сдали анализы после проведенного лечения, то отсутствие ВПЧ вполне объяснимо. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин. Не стоит так часто сдавать один и тот же анализ. Для уточнения своего состояния лучше сдайте посев на микоуреаплазмоз. Часто любая патология шейки матки ошибочно принимается за эрозию. А это приводит к не обоснованному обследованию и лечению. В период прегравидарной подготовки вам стоит сдать и другие анализы, например, кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму. Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов. Если имеются проблемы с лишним весом, обратитесь к диетологу, это поможет избежать последствий после родов. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов йода и фолиевой кислоты.