Консультации / Педиатрия

Нефрология

Здравствуйте. К сожалению в нашем городе почти нет нефрологов, на прием мы нескоро. Недели три назад я заметила что дочь писает с кровь, не постоянно а время от времени, на белом ее хорошо видно, при этом нет не температуры ни отеков. Сходили на узи почек и мочевого пузыря и вот результаты: почки: расположение: обычное,контуры:ровные, форма: бобовидная. Дифференцировка паренхимы на корковый и мозговой слой: сохранена. Правая: смещаемость: норма, размеры 59*25мм, паренхима 10мм, члс не расширена, лоханка 3.7Мм левая: смещаемость: норма, размеры: 55*28мм, паренхима 11мм, лоханка 5мм. Дополнение: стенки собирательной системы повышенной эхогенности, не утолщены. Допплерография: при цдк кровоток определяется до капсулы. Область надпочечников не изменена. Мочевой пузырь: контуры:ровные, форма:правильная, содержимое: неоднородное-эховзвесь, стенка: не изменена. Без микции. Заключение: уплотнение структур синуса обеих почек. Эховзвесь в мочевом пузыре. Пограничная пиелоэктазия с обеих сторон. Что это опасно ли? И что делать дальше на основание этого узи.
Здравствуйте! Думаю, вам стоит сделать еще несколько раз и УЗИ и экскреторную урографию и только после консультации нефролога можно говорить о наличии пиелоэктазии ( расширении чашечных лоханок почек). Это врожденная аномалия, которая может затруднять отток мочи из почек, что будет приводить к частым инфекционным и воспалительным заболеваниям со стороны мочевыводящей системы. Вам так же необходимо сделать биохимический анализ крови и мочи и бакпосев мочи, по возможности следите за диурезом - сколько выпила, сколько выделила. У ребенка в рационе должно быть ограничение по соли, обильное питье.
Спасибо большое. Можно еще один вопрос.Что такое уплотнение структур синуса обеих почек?
Здравствуйте! Уплотнение синусов почек может быть связано с несколькими причинами - например образование камней в почках или наличие вялотекущего воспалительного процесса, который требует своевременного лечения. Это так же может быть аномалия развития структуры почечного синуса или сосудов в нем. Если на УЗИ ребенку поставили такое заключение, вам необходима консультация нефролога для того, чтобы доктор определил дальнейшую тактику обследования и при необходимости лечения.