Консультации / Гинекология

Боли в матке при месячных

Здравствуйте! Год назад у меня была неразвивающаяся беременность, делали выскабливание. После этого меня стали беспокоть острые боли в матке в первые два дня месячных, боль появляется при походе в туалет, напряжении живота, когда сажусь. Сейчас планирую беременность. Последние несколько месяцев болей уже не было, но вчера после осмотра на кресле в смотровом кабинете, боль возобновилась, а сегодня начались месячные. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной таких болей и стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Подобные жалобы после потери беременности могут быть проявлением хронического воспалительного процесса, эндометриоза ( что особенно нежелательно), а также гормональных нарушений. Обратитесь к гинекологу для выяснения причины вашего состояния. Это может иметь значения для сохранения следующей беременности. Не забудьте пройти все необходимое обследование в предгравидарном периоде. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, анализ на половые инфекции методом ПЦР, коагулограмму. Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов. Желательно мужу также сдать необходимые анализы. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема йодомарина и фолиевой кислоты. Это поможет создать благоприятные условия для оплодотворения и развития эмбриона.
Консультация врача гинеколога на тему «Боли в матке при месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.