Консультации / Офтальмология

Коньюктивит

Я женщина 54 года.Почти месяц назад появилась резкая боль в правом глазе,через два дня заболел и второй глаз.Покраснения нет.Выделений и слезотечения нет.Чешутся оба глаза.Боль и жжение.Ощущение песка в обоих глазах.Лечение: 3 дня капала капли-диклофенак(1 к/3р в день) и капли комбинил. Затем курс 5 дней капала -систейн ультра(1к 3р/д)и таблетки-диазолин(1т 3р/день)3 курс лечения: капли дексаметазон(5 дней 3р/день,3дня 2р/день.2 Дня 1 раз в день) и таблетки-цетрин(по1 т № 10)после третьего курса стало легче,но еще совсем не прошли глаза..Особенно правый глаз,жжение не прошло,хотя оно уже не постоянно,а по утрам чувство мусора в глазах.Чем еще можно полечить.Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо дифференцировать природу конъюнктивита: аллергический или вирусный, от этого будет зависеть тактика и сроки лечения. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу по месту жительства.
Инна сергеевна,мне после приема дексаметазона и таблеток-цетрин стало лучше намного,только утром осталось чувство мусора в глазах.Но потом все проходило.. Стала применять косметику и снова заболели глаза.Видно аллергия на косметику.Я хотела узнать,можно ли снова покапать дексаметазон.После его применения прошло 5 дней.Спасибо за ответ
Здравствуйте! Дексаметазон - гормональный препарат, длительно (более 2 недель) бесконтрольно использовать не рекомендуется.