Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия хронический эндометрит

Здравствуйте. Мне 28 лет, не рожала, абортов не делала. В феврале 2014 г. Было проведено узи органов малого таза, результаты которого показали толщину эндометрия 7 мм на 5 день цикла, контуры эндометрия ровные, структура эндометрия неоднородная за счет участков повышенной эхогенности с нечеткими контурами мелкодиффузной неоднородной структуры. В остальном узи без паталогии. Заключение: диффузные структурные изменения эндометрия, дифференцировать хр. Эндометрит с гиперпластическим процессом. Через 2 дня была выполнена пайпель-биопсия, результаты которой показали фазу пролиферации. На гистрескопию меня врач не отправил, так как не рожала, но собираюсь как только разрешат. Назначил гормональную терапию: клайру в течении 3х месяцев, противовоспалительную терапию: в первый месяц прием целебрекс, свечи генфнрон 1000, во второй месяц индометацин, свечи генферон 1000, в третий месяц метранидазол, свечи генферон 1000. На 5 день день 4го цикла контрольное узи показало следующие результаты: на фоне приема кок толщина эндометрия 6 мм, контуры ровные, структура не изменена. Заключение: эхопаталогии на момент осмотра не выявлено. На приеме врач сказала, что улучшения есть, но эндометрий на фоне приема кок великоват, якобы клайра препарат с натуральными гормонами, цикл при ее приеме наиболее приближен к естественному. Продлила прием клайры еще на 3 месяца, с контролем узи. Вопрос: не стоит ли мне сменить препарат, возможно клайра мне не подходит, раз не подавляет мой гормональный фон и эндометрий не уменьшается? Возможно нужно было все таки сделать гистероскопию? Имеет ли вообще назначенное лечение положительный эффект? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Я не вижу показаний к гистероскопии, а также не вижу никаких противопоказаний к беременности. Советую вам пройти обследование в период планирования беременности. Обсудите с врачом прием препаратов йода и фолиевой кислоты в период предгравидарной подготовки. удачи!