Консультации / Гинекология

Непонятные месячные

Здравствуйте,доктор!Я хочу у вас поинтересоваться нормально ли идут у меня месячные? •Мне 12 лет •первые месячные пошли 09.09.13Г(шли 2 дня) •месячные нерегулярные!Раньше шли через месяц,а сейчас каждый месяц,но не в одно и тоже число. •Ходили к гинекологу на осмотр в том году и в апреле в этом году.Делала узд и сдавала кровь.Сказали,что все в норме. •Последние месячные были 01.05.14-10.05.14(Обильные) уважаемый доктор,я хотела бы спросить,нормально ли,что в июне этого года у меня пошли месячные 16.06.14(Не обильные) на следующий день уже почти ничего не было.Были только какие-то коричневые выделения,немного был зуд(зуд меня никогда не тревожил)я не знаю,что случилось,но месячные почти не идут.Как пошли 16 июня немного вот это и всё.Аналогичная ситуация у меня была в марте,месячные были 2-3 дня,а потом в конце марта ещё пошли и шли 2 недели.Еще хотела сказать,что перед этими июньскими месячными у меня 5 дней мазалось коричневыми и алыми выделениями.Скажите пожалуйста это нормально?!Это изо того,что я подросток и у меня еще цикл не стабилизировался?Может что-то попить надо(таблетки и т.П.)Ну для того,чтобы месячные потихоньку налаживались?!!Спасибо!
Добрый день. В твоем возрасте такой характер менструации вполне допустим. Ты все сделала правильно: обратилась к гинекологу и прошла УЗИ. Теперь просто следи за менструацией, отмечай в календарике. Обрати внимание на вес, спортивные нагрузки, характер питания. при необходимости обратись к эндокринологу. Соблюдай все правила интим-гигиены. Для девочек хорошо подходят специальные средства ( саугелла полиджен, лактацид, иво-мед). В твоем возрасте коррекция менструального цикла не требуется. Но если возникнет боль во время критических дней, длительное кровомазание или другие жалобы, обязательно обратись у врачу. Тебе могут назначить не гормональные препараты для подросткового возраста.