Консультации / Отоларингология

Красное горло

Добрый день. Подскажите пожалуйста что может быть причиной красного горла у 5 летнего мальчика. Ситуация такая: всю зиму проболели,правосторонняя пневмония, наложение инфекции ,орви трижды подряд, вылечили. С тех пор краснеет горло причем совершено беспричинно на первый взгляд, утром голос осипший, вечером уже все в порядке, или три дня красное горло на четвертый как будто ничего и не было, нос сухой но слизь часто спускается по горлу и как следствие иногда мокрый кашель. Лечение стандартное лизобакт, гексорал, аквамарис, полидекса или изофра,биопарокс в нос и горло, виферон свеча одно кратно, курс обычно 10 дней. Хватает максимум на неделю потом горло опять красное.
Добрый день! Само по себе красное горло - не болезнь, вот кашель и насморк - болезнь. Постоянно осматривать горло на предмет красноты, и тем более лечить "красное горло" я бы не рекомендовала - лучше от этого отвлечься, сейчас лето, займитесь планированием здорового отдыха с ребенком. Если же кашель, насморк, осиплость не проходят, а Вы замечаете, что слизь постоянно течет по задней стенке глотки - я в таких случаях рекомендую обследование: рентгенография носоглотки и околоносовых пазух (маленькие дети осмотреть носоглотку эндоскопом редко позволяют), анализ крови клинический (на предмет анемии, инфекции), иммуноглобулин Е общий (тест на IgE-опосредованный аллергический ринит, астму). Обычные поливитамины будут способствовать нормализации общей защиты не менее виферона. Вы все делаете правильно, просто нельзя все время лечить - это же не хроник-старичок, выявили проблему, пролечили, дальше - здоровый образ жизни, режим, доступный по возрасту спорт (теннис, гимнастика), длительные прогулки. Буду рада ответить на вопросы при появлении дополнительной информации. Здоровья Вам и мальчику.