Консультации / Кардиология

Ибс стенокардия напрежения 3 фк атеросклероз аорты и коронарных артерий многососудистое поражение

Артериальная гипертония 3 стадия. 2 Степень риск 4, атеросклероз экстракраниального отдела брахицефальных артерий (стеноз вса слева 60%. Стеноз вса справа 45%),хсмн 3ст, сахарный диабет 2 типа,стадия компенсации, киста левой почки, хронический эрозивный гастродуоденит, стадия ремиссии, артериальная гипертензия 3стю. 2Степени,группа риска очень высокая, ожирение 2 степени,алиментарно- конституцуанальное, хобл, хронический обструктивный бронхит в стадии обострения, коронароангиография от 15, 05, 14,- стеноз пмжв 80% проксимальной и 70% дистальной трети, окклюзия ов в проксимальной трети, стеноз пка 80% в средней трети, мне прелогается в первую очередь сделать коронарное стентирование левой сонной артерии а далее сделать акш сердца с искуственным подключением, операции очень дорогостоящие я инвалид 2гр вооруженных сил мне 65лет средств у меня таких нет вопрос у меня такой сколько я еще проживу хотя бы ориентировочно на таблетках и вопрос такой можно ли сделать только акш если найду средства. За ранее благодарю! С уважением николай кузнецов,
У вас абсолютные показания к срочному проведению АКШ. В федеральных центрах это делают бесплатно, т.е. по квотам. Надо озадачить родственников, чтобы они выясняли этот вопрос.
Уважаемый Антон Владимирович мне прелагают в первую очередь сделать стентирование сонной артерии.а потом уже АКШ, такую тактику лечения предлагает,кардиохирург, можно ли не делать стентирование, а делать сразу АКШ, Заранее благодарю!
Стентирование сонной артерии не является стандартом лечения. Оптимальный подход - каротидная эндартерэктомия. Скорее всего, она должна предшествовать шунтированию.