Консультации / Педиатрия

Фурункулез

Здравствуйте!Моему ребенку скоро 7 лет с 2,5 лет у нас постоянно фурункулы,постоянно на лице,но на теле тоже бывают,бедный ребенок измучился,лечили антибиотиками,ликопидом,бактериофагои,хлорофилимтом,имунориксом и еще чемто непомню, ничего непомагало,соответственно часто болеем. В декабре 2013 пошел рецидив 6шт за месяц,здали анализы на чувствительность к антибиотикам, и иммунограмму на фоне фурункула,результаты:иммуноглобулины м 2,4 ; иммуноглобулин а 2,3 ; иммуноглобулин е 93,1 ; иммуноглобулин,g 17,6 ; лейкоциты 8.600, Нейтрофилы палочкоядерные 0, нейтрофилы сигментоядерные 40, эозинофилы 2, базофилы 0, лимфоциты 50, эритроциты 4,6 , соэ 7, гемоглобин 140, процент фагоцетировавших клеток 64, фагоцитарный индекс 3, нст тест 12, т-лимфоциты cd3+ 70%(3010 кл/мкл), хелперы /индукторы cd4+ 42%(1806 кл/мкл), супрессоры/цитоксические cd8+ 20% (860 кл/мкл), зрелые в-лимфоцитыcd20+ 9% (385кл/мкл), nk-клеткиcd56+ 12% (516кл/мкл), иммунорегуляторный коэфицент cd4+/cd8+ иедекс 21, cd13+лимфоциты процент 2, еще здавали на цитомегаловирусы все нормально,на антитела к гельмитов ,и лямблиев тоже нормально,результаты биохимии в норме. Лечились цефозолин внутримышечно 2раза в день, 7 дней + вобензим на проняжении 2х месяцев; после галавит 5 иньекций 1р. В день, после15 иньекций через день; перерыв 14 дней и затем полиоксидоний 5 иньекций через день,остальные 5 каждые 3 дня, нос мазали фуцидином,для кишечника пили эрсифурил,затем примадофилус. На данный момент с января-февраля слава богу все нормально,больше небыло. Безумно боимся что может заново начатся, скажите пожалуйста что можно пропить еще чтобы закрепить результат????? Врач говорит либо полиоксидоний в свечах,либо рибоимунил ...По вашему желанию... Если честно я незнаю какой препарат лучше выбрать ,мне кажется что нам помог галавит после него заметили улучшения,может его повторить? Скажите пожалуйста можно ли нам пить рибоимунил? Или что то другое???
Здравствуйте! Профилактическое лечение должен назначать ваш доктор. Учитывая, что у ребенка уже такой хороший результат после проведенной терапии, можно сказать, что препараты справились со своей задачей. Рибомунил - препарат, который действует как вакцина, но его прием строго ограничен схемой, по которой нужно действовать под контролем доктора. Повторять курс лечения галавитом не стоит без назначения доктора, достаточно сильный препарат, есть ограничения по возрасту. Полиоксидоний является иммуномодулятором, который назначают в сложных, плохо поддающихся лечению случаях. Чтобы назначить его просто для профилактики необходимы основания.
Полиоксидоний нам почемуто непомог когда мы лечили ребенка в 3 года,а вот потом вместе с галавитом или просто один галавит помог незнай,самое главное есть результат.Доктор нам назначает рибоимунил.,А насчет галавита они незнают,говорят решать самим.Скажите пожалуйста рибоимунил повышает иммунитет или нет? И скакого месяча когда его принимаешь он начинает действовать?
Здравствуйте! Вероятно, доктор сомневается, так как понимает, что иммунитет у ребенка формируется в течение первых нескольких лет начиная с грудного вскармливания в первые дни жизни и заканчивая профилактикой вирусных инфекций, хронических заболеваний, глистных инвазий и т.д. То есть сомнительные препараты, которые могут оказывать влияние на иммунитет, а могут и никак на него не влиять назначаются в качестве плацебо. Если бы педиатр был уверен в результате применения данного средства, он бы назначил его ребенку. Вы же в свою очередь проводите профилактику с помощью природных антиоксидантов, витаминов: смородина, шиповник, имбирь, черноплодка, черника и т.д.
Спасибо большое!Татьяна Николаевна скажите пожалуйста кагда ребенок начинает заболеать нужноли давать противовирусные препараты?неподрывают ли они иммунитет ребенка???
Здравствуйте! Противовирусные препараты, которые прошли массу исследований и проверок не подрывают иммунитет ребенка, они помогают иммунитету бороться с вирусами. Например, виферон, который обладает иммуномодулирующим, противовирусным и антимикробным действием. В состав этого препарата дополнительно входят естественные антиоксиданты, которые усиливают противовирусное и иммуномодулирующее действие основного вещества в препарате. Но начало приема любого средства должно быть строго по назначению врача.
спасибо большое!!! у нас такая ситуация...ранее я писала вам о фурункулезе у ребенка,пол года постле галавита и полиоксидония нас ничего не беспокоило и вот на днях опять вылезли на циле сразу два,один на глазу другой в носу,нам опять назначели галавит,еще по платным услугам мы узнали что можно пройти озонирование крови.Скажите пожалуйста помогает ли это при хроническом фурункулезе и можно ли это делать параллельно с иньекциями галавита.????
Здравствуйте! Озонирование применяется и для очищения фруктов и овощей и для борьбы с вирусами, озон инактивирует вирус, частично окисляя его оболочку. Нарушается способность вируса делиться и присоединяться к клеткам организма. Но с таким же успехом можно действовать более безопасно, нарушая целостность вируса интерфероном с антиоксидантами, положительное действие которого уже доказано. Уничтожать же с помощью озона все микроорганизмы неверно, это может привести к размножению другой более устойчивой и опасной флоры, грибковой инфекции.