Здравствуйте! 26.11.2010г я прошла мрт головного мозга. В заключении сказано: срединные структуры не смещены, межполушарная щель не расширена. периваскулярные пространства расширены. Явных участков гетеротопии не выявлено. Определяются единичные очажки глиоза в белом веществе лобных долей размером до 0,4 см. субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Оболочки мозга не утолщены. желудочки головного мозга асимметричны, D больше S, не расширены. Мозолистое тело, область базальных ядер без особенностей. Гипофиз симметричен, не увеличен в размерах, структура обычная. Воронка гипофиза не смещена. Область хиазмы симметрична. Супраселлярная цистерна, хаизмо-селлярная, цистерны Меккеля симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Остальные структуры мозжечка, стволовые структуры, вещество спинного мозга до уровня С5 без существенных особенностей. Структуры орбит, области видимых ЧМН без значимых патологических особенностей. Определяется отек, утолщение слизистой правого верхнечелюстного синула, киста левого верхнечелюстного синуса. МР-признаки дисциркуляторной ангиоэнцефалопатии 1-ой степени.
Запись на прием к неврологу назначена на середину декабря, врач, проводивший мрт никаких разъяснений не дал. Пожалуйста, объясните, что у меня выявлено, какое лечение потребуется?
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
А что Вам непонятно? Есть изменения в гайморовых пазухах, возможно следы перенесенной инфекции. Очаги демиелинизации мозгового вещества, возможно, возрастные.
С уважением, доктор Григорьев.