Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты обоих яичников

Здравствуйте! Мне 25 лет. В апреле 2014 г. Были сильные боли внизу живота, после узи омт выяснилось, что у меня кисты больших размеров на яичниках. После чего - анализы, мрт, узи и т.Д. И т.П. Врач сказала, будем делать операцию по удалению, так как кисты большие, и анализ са-125 сначала был 88, а во второй раз - 42. Назначен день оперции, 09.06.2014 Г. Сделали лапароскопию. Кисть оказались эндометриоидные. Очагов эндометрия во врем операции не было. И вот сейчас гинеколог назначила свечи "лангидаза" профилактика спаек. И также уколы диферелина 3,75. Про уколы читала отзывы, очень отрицательные, и я их делать боюсь. После уколов гинеколог рекомендует беременеть. Другой гинеколог говорит, что не нужны эти уколы, можно лечиться по другому. Подскажите, действительно ли уколы диферелина имеют сильные побочные эффекты? И действенны ли они? Не получится так, что я курс сделаю, а эндометриоз появится вновь? Есть ли какое-то другое лечение? Незнаю, кого из врачей слушать. Хотелось бы услышать ответ от вас, так сказать третье независимое лицо. Спасибо.
Добрый день. У вас довольно серьезная ситуация. Двусторонние эндометриомы в 25 лет могут привести к нежелательным последствиям. Вам назначено стандартное лечение, которое вполне соответствует выявленной патологии. Вероятно, вы уже много узнали про эндометриоз. К сожалению, это заболевание не излечивается до конца. Учитывая ваш молодой возраст и репродуктивные планы, вам обязательно надо пройти лечение, направленное на предупреждение распространения процесса. Но проведение лечения, конечно, зависит от вас. Кроме назначенных препаратов, довольно часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), препараты йода по согласованию с эндокринологом, а также не гормональная коррекция менструального цикла ( дисменорм, циклодинон, фемикапс).
я так понимаю, отказываться от уколов Диферелина не стоит? А могут ли кисты образоваться снова? и какова вероятность этого? Спасибо.
Добрый день. Вам стоит прислушаться к рекомендациям врача. Эндометриомы часто рецидивируют.