Консультации / Проктология

Шишка узел в области заднего прохода

Добрый день!!!Два дня назад во время приёма душа обнаружила у себя в области заднего прохода шишку. Твёрдая. Около неё пониже что-то подобное, но мягкое. Ничего не беспокоит, не болит, зуда нет. Стул регулярный, не понос, без крови и слизи. Родила 3 месяца назад. Во время беременности приходилось поднимать тяжёлое. (Ребёнок 2 года). Месяц назад начала качать пресс. Образ жизни подвижный, не сидячий!Скажите, следствием чего это может быть, какие последствия, чем лечить (кормлю грудью) и можно ли продолжать качать пресс? Могут ли быть осложнения и повторное появление данной проблемы?Спасибо. Светлана.
Здравствуйте. Вы описываете признаки наружного тромбированного геморроя. Чаще всего его развитиe связано с физической нагрузкой. Может сопровождается болевыми ощущениями в остром периоде. Требуется местная терапия для рассады ванная тромба, я бы рекомендовал обратиться к проктологу или хирургу при отсутствии проктолога для того, чтобы уточнить диагноз. На время лечения ограничьте нагрузку.