Консультации / Терапия

Повторное падение гемоглобина

Добрый день. Девушка, 26 лет. У меня следующая проблема: в течение нескольких лет происходило падение уровня гемоглобина с 130 до 92. Терапевт прописал сорбифер дурулес: пропила 2,5 месяца, hb поднялся до 153, после еще три менструации подряд принимала таблетки. Прошел месяц, и теперь снова появилась та же симптоматика: очень сильная усталость, сонливость и т.Д. Анализ сдам, но по уже хорошо знакомому состоянию знаю, что гемоглобин снова упал. Из заболеваний у меня есть: аит (гормоны стабильно в норме, принимаю л-тироксин); ставили подозрения на какие-то формы гастритов/энтеритов (по факту желудок с кишечником беспокоили за последние годы раза два от силы, ем все, что угодно без последствий, но стараюсь питаться правильно); хроническое воспаление шейки матки и, возможно, влагалища (пролечила недавно и пока не беспокоит); впч с кондиломами; аллергия неизвестно на что (кожа просто крапивницей реагирует будто то на смену температуры, то на воду, то на новую ткань - анализы на аллергены не сдавала). Также я привыкла довольно слабо вдыхать воздух носом: не уверена, может ли это влиять на уровень гемоглобина из-за недостаточности поступления кислорода в организм. Что мне нужно сделать, чтобы выявить причину снижения уровня гемоглобина? Глушить все время железосодержащими препаратами и продуктами проблему не хочу, хочу вылечить.
Для уточнения причины необходимо пройти много обследований: клинический анализ крови с определением числа ретикулоцитов и морфологической характеристикой эритроцитов (не раньше , чем 10 дней после отмены приема сорбифера). «Железо-комплекс» крови, включающий определение уровня сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, латентной железосвязывающей способности своротки, коэффициента насыщения трансферрина железом. Причины, приводящие к снижению уровня сывороточного железа: кровопотери у женщин; кровопотери из желудочно-кишечного тракта; повышенная потребность в железе; растительно-молочная диета; донорство; нарушения транспорта и всасывания; физические перегрузки; всасывание железа тормозится танинами, (чай, кофе, кола.), при этом уменьшается усвоение железа на 80-90%. Исследования, уточняющие причину железодефицитной анемии: Для уточнения причины необходимы и биохимические исследования крови, УЗИ, гастроскопия, при необходимости и колоноскопия, осмотр ЛОР, гинеколога, рентген легких и др.