Консультации / Гинекология

Результаты онкомаркера са-125

Здравствуйте,доктор! Моей дочери 30 лет.В течении 2 лет наблюдается у врача по поводу кисты яичника,за последние месяцы киста немного увеличилась и стала больше болеть :боли в низу живота и отдает в поясницу и пах. Неоднократно далала узи,врач так и не может сказать какая это киста экдометриоидная или дермоидная (извините если я не совсем правильно назвываю ,т.К. Я не медик).Последние 2 месяца у дочери появились проблемы с жкт.При узи брюшной полости и по ее жалобам ей поставили панкриотит и синдром раздраженного кишечника, к этому добавился геморой .Дочь принимает лекарства.Вчера дочка сдала онкомаркер са-125 в лаборатории "инвитро" и результат - 77.Мы очень волнуемся,ответьте ,пожалуйста, что делать? Стоит ли перездать онкомартер,может ли киста переродиться в опухоль.С уважением,татьяна
Добрый день, Татьяна. Да, анализ желательно повторить, так как не исключена погрешность обследования. Но для уточнения ситуации вам стоит пройти КТ или МРТ малого таза и брюшной полости. Это поможет врачу определиться с диагнозом и выбрать правильную тактику лечения. При необходимости вам могут предложить проведение диагностической лапароскопии. В этом случае вам следует согласиться с врачом.
Консультация врача гинеколога на тему «Результаты онкомаркера са-125» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.