Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! С мужем планируем беременность почти 3 года. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Можно ли забеременеть с такими результатами? Что может препятствовать наступлению беременности? Время воздержания 4 дня обьем эякулята 6 мл. Время разжиженния 10 мин. Цвет мол, рн 7,5 вязкость n запах. Спец. К-во спермиев в 1 мл 70-10 6 % активноподвижных клеток 41 % местокачающихся 6 к-во сперм.В эякуляте 420-10 6 % подвижных 32 %неподвижных 21 % пат.Гол.5 % Пат.Хвоста 10 %пат.Шейки 8 %юных форм 11 истинные аглютинаты + + смешаные + клетки сперматогенеза изредка в препарате спермиофаги нет эритроциты нет эпителий предстат.Жел.Единичн. В препарате лейкоциты единичн. В препарате эпителий уретры един.В преп. Клетки сертоли 1-2 дополнительные влючения ; лецитиновые зерна + семенные кристалы бехтера - амилоидные тельца -
Здравствуйте. Показатели спермограммы неплохие. Но есть агглютинация, что может быть симптомом иммунологических причин ненастпления беременности. Учитывая длительность попыток забеременеть рекомендовано проведение вспомогательных репродуктивных технологий (для начала внутриматочной инсименации). Данную процедуру возможно провести после обследования (проходимость маточных труб, итд.) в центре репродукции, где есть эмбриолог.
Спасибо большое за ответ! Анализы мои в порядке, трубы проходимы. Скажите, а что может служить причиной агглютинации и лечится ли она?
Здравствуйте. Причиной могут быть инфицирование микроорганизмами, иммунологичекие причины. Повлиять на данный показатель сложно. Для уточнения иммунологичеих факторов проводится МАР-тест или анализ крови на наличие АСАТ (антиспермальных антител). Поэтому несмотря на отсутствие патологии при клинико-лабораторном обследовании (учитывая срок - 3 года) рекомендованы вспомогательные репродуктивные технологии.