Консультации / Гинекология

Неразвивающаяся беременность

Здравствуйте! Ситуация следующая: первая беременность, гинеколог на 2 неделях доя подстраховки назначает утрожестан 2*200 в день, желтое тело было. На следующем посещении 8-9 недель отменяет препарат (снижение в течении недели и полная отмена), на узи сказала хороший эмбрион, сердце, всё отлично, но долго искала желтое тело, потом сказала, что видимо оно скрыто за эмбрионом. Итог: выскабливание после планового узи на 12 неделе, погиб эмбрион на 7-8 неделе как оказалось. Поясните, можно ли было отменять утрожестан при том, что желтое тело пропало? Почему могло это произойти? Какие теперь анализы сдавать?
Добрый день. К сожалению, я отвечу не на все ваши вопросы. Мы не эксперты и мы не комментируем действия и назначения других врачей. Поэтому я советую вам обратиться к заведующему женской консультацией и обсудить все волнующие вас вопросы. Что касается обследования: причиной гибели эмбриона на таком раннем сроке может быть внутриутробная инфекция, гормональные отклонения, коагулопатии, а также аномалии и пороки развития плода. Гистологический ответ, как правило, не дает ответа о причине потери беременности. Поэтому вам надо обратиться к компетентному врачу и пройти соответствующее обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и полиморфизм, сдайте анализа из влагалища на половые инфекции методом ПЦР и посев из цервикального канала. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. После прерывания беременности вам должны назначить реабилитационное лечение с целью сохранения овариального потенциала и профилактики осложнений. Обычно назначаются препараты КОК ( регулон, джес, новинет), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также седативные препараты растительного происхождения ( персен, деприм). Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев. Удачи!