Консультации / Педиатрия

Море после пневмонии

Ребенку 3,5 года с 3-го июня поставили пневмонию (на снимке затемнение левой стороны небольшое), тем не менее в диагнозе написано - бронхит. Прокололи 10 дней, затем назначили зиннат еще на 5 дней. На 3-й день зинната снова температура до 38. В первый день "новой" температуры контрольный ренгет показал, что в легких чисто. Горло в норме, соплей нет, кашель совсем немного. Сказали орви, лечите это дома и выписали. Может ли это быть орви при чистом горле? Куплены билеты на море (краснодарский край) на 21 июня. Есле к 20-му июня все нормализуется можно ли ехать или не стоит? Посоветуйте
Здравствуйте! У ребенка может быть ОРВИ после перенесенного бронхита (или пневмонии), так как ослаблен иммунитет, вполне вероятно, что малыш вновь заболел. Кашель может быть остаточным после бронхита, а может быть на фоне аллергии или вирусной инфекции. После консультации педиатра начинайте активное противовирусное лечение, виферон в свечах, жаропонижающие, нурофен или панадол, обязательно подключайте витамины, супрадин или мультитабс. Сделайте клинический анализ крови. Если ребенок к вашей поездке будет чувствовать себя хорошо, вы можете ехать соблюдая все меры профилактики нового ОРВИ. Желательно воздерживаться от новых контактов (самолет, поезд, вокзал) или пользоваться маской, антисептическими растворами для обработки рук.