Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Первично посетила эндокринолога по поводу обильных месячных со сгустками. Направила гинеколог, по гинекологии все в норме - анализы, узи. Эндокринолог поставил диагноз вторичная гипофункция яичников, первичный гипотиреоз, 2 степени тяжести, декомпенсация. Сдала анализы: т3св - 2,1; т4св - 14,6; ттг - 3,8; антитела к тпо - 0; пролактин - 296 (норма 67-726); птг - 44 (норма 8,8 -76,6), из исследования системы гемостаза, отклонения только активиров. Частичн. Тромбопластиновое время 36,9 (норма 26,4-36,5) и фибриноген 1,92 (норма 2,00-4,00), гомоцистеин в норме - 15. Суточная моча на кальций, фосфор в норме. Общий белок, креатинин, фосфор, кальций в крови - норма. Врач назначил пить эутирокс 50мкг, и траниксам 3т в день во время месячных. Сказал, что гормон может годик попьем и все выправим. Сдала через 3 месяца повторно т3св -2,8; т4св - 18,0; ттг - 3.2. К врачу попасть не могла, сама уменьшила дозу эутирокса до 25мкг. Через 6 месяцев сдала т3св - 1,8; т4св - 13,1; ттг - 4,9. Подскажите, раз такая ситуация, мне теперь пожизненно надо эутирокс пить? И что делать с месячными, если не пью траниксам, та же ситуация - сгустки и обильные выдел. Не могу из дома выйти, что еще проверить и к какому врачу обращаться? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! По анализам на начало лечения ни гипотиреоза, ни аутоиммунного тиреоидита у Вас не было. Поэтому целесообразности назначения заместительной гормональной терапии я не вижу. Доза 25мкг не всасывается, поэтому можете считать,что Вы просто так принимаете таблетку. Что касается менструального цикла, то тут необходимо обратиться к эндокринологу и исследовать уровень половых гормонов и гонадотропинов в I и II фазы цикла, + УЗИ малого таза, чтобы понять почему у Вас такая сильная пролиферация эндометрия. Если по гормонам все будет нормально, тогда необходимо будет пройти обследование на коагулопатии. По результатам будет ясно о необходимости приема транексата. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Если я правильно поняла, то ттг - 4,9 на сегодняшний день - это не страшно, и эутирокс пить не надо? Но 4,9 - это же выше нормы. На что это влияет?
Да, это верхненормальный уровень ТТГ. Чтобы точно понять есть необходимость в приеме препарата или нет, надо проконтролировать уровень ТТГ через 3 мес. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.