Консультации / Стоматология

Ношение ретейнера

Здравствуйте! В 14 лет мне поставили брекеты. К посещению ортодонта я относился не очень ответственно, что привело к большому сроку лечения - 5 лет. В 19 лет мне сняли брекеты и выяснилось, что требуется лечение многих "дальних" зубов. После снятия брекетов мне предложили установить не съемный ретейнер, и я согласился. Уже год хожу с ретейнерами сверху и снизу. С гигиеной рта проблем не возникает, слежу очень строго и внимательно. Недавно заметил, что верхний ретейнер слегка пожелтел, а в районе зубов на нем появились крапинки коричневого цвета. Нормально ли такое явление ? Сколько стоит носить ретейнер (учитывая, что срок лечения был длительный) ? Как правильно ухаживать за ретейнером и какие средства для этого нужно использовать ? Заранее огромное спасибо! С уважением, андрей
Добрый день, Андрей. Советую Вам как можно дольше не расставаться с Вашим ретейнером. Его пожелтение связано с отложением на нем зубного налета. Также существует необходимость его пришлифовки, коррекции и профессиональной гигиены. Также крайне рекомендую Вам обзавестись электрической зубной щеткой - это самый простой, но в то же время эффективный способ обеспечения надлежащей гигиены полости рта.