Консультации / Отоларингология

Есть ли возможность вылечить избежать операции аденоиды 2-3 степени у ребенка 4 5 года отделяемого нет но преследует сухой кашель то редкий то частый

Добрый день! Пожалуйста, помогите, скажите, есть ли возможность вылечить(избежать операции) аденоиды 2-3 степени у ребенка 4,5 года (дет.Сад посещаем, но есть возможность на длительное время оставить дома). С трех лет появились аденоиды, удавалось вылечить, месяц назад из-за частых орз, простуд и орви поставили 3-ю степень(обследовали с помощью камеры), назначили следующее лечение: изофра-10 дн, лимфомиазот-2месяца, авамис-2месяца, лазер - 7 раз., Через месяц этого лечения, лор ставит 2-3 степень и направляют на удаление, аденоиды сухие, отделяемого нет. На сегодняшний день - спустя почти месяц лечения, днем ребенка ничего не беспокоит, за исключением сухого кашля, который то учащается, то становится редким уже в течении месяца; ночью ребенок сопит с затруднением (храпа нет), практически всегда с чуть приоткрытым ртом, видно, что не достаточно носового дыхания. Все-же, иногда по утрам замечаем, что какое-то время может спать бесшумно с закрытым ротиком. Дома есть небулайзер, делали ингаляции с мин.Водой. Скажите пожалуйста, в нашей ситуации можно избежать операции? Продолжать ли лечение? И опять же , может нужно его скорректировать, куф например добавить? Авамис брызгаем уже почти месяц- боюсь, ведь это гормональный препарат... Очень рассчитываем на вашу помощь, заранее благодарны!
Здравствуйте. Вы испробовали уже все консервативные способы лечения. Авамис - препарат, способствующий снятию воспаления лимфоидной ткани, при этом она немного уменьшается в объеме. Назначают его обычно на довольно длительный срок. Сейчас лето, если есть возможность ребенка в садик долго не водить - это, безусловно, будет способствовать укреплению его здоровья. Вот в последний год перед школой уже нужно будет водить, готовить к школе, либо в садике, либо на специальных занятиях. Для маленьких же детей от индивидуального воспитания - только польза. Успехов Вам, здоровья ребенку.