Консультации / Проктология

Крептит

Здравствуйте.После родов не могла нормализовать стул, и в итоге после очередной дефекации была кровь и жжение.Пролечилась метиларуциловыми свечами и ванночки с марганцовкой.Вроде стало лучше но через дней 10 появилась резь при дефекации, а после недолгое жжение.Я опять проставляла свечи метилурациловые, после окончания лечения примерно через дней 10 тоже самое.Пошла к проктологу, диагноз-крептит, но на тот момент я кормила грудью и он мне лечения не назначил, и сказал продолжить мазать мазью "прополис"( т.К. Я его начала применять после свечей).Прошло 4 месяца, а у меня все также это продолжается, стоит сходить туго в туалет, и появляется эта резь, когда стул мягкий, рези нет.Скажите, можно вылечить крептит антибиотиками?И вообще ,может нужно активно спортом заняться, чтобы подвижный образ жизни был...Мне всего 27, а эта проблема не дает мне радоваться жизни...
Добрый день! Для начала покажитесь специалисту. Лечение возможно применять и при кормлении грудью, но только нужно подобрать препараты без таких противопоказаний. Думаю вопрос не о криптите, а о хронической анальной трещине. В такой ситуации лечение не очень эффективно и требует оперативного лечения, но можно попробовать: начните применение свечек Натальсид х 2 раза в день - 10 дней, далее свечи с облепиховым маслом х 3 раза в день - 14 дней, параллельно принимайте мукофальк по 1 пак х 3 раза в день (разводить в 150 мл воды), перед стулом обязательное использование микроклизм с растительным маслом. Если эта проблема не дает Вам радоваться жизни - покажитесь проктологу!