Увеличение венр

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Мне 29 лет, 170см/60кг. Женщина,не рожала, серьезных (хронических) заболеваний нет. Вопрос в следующем: на кистях и ногах (на тыльной стороне стопы) у меня сильно надуваются вены, становятся синими и выступают, выглядит не приятно. Это не постоянно, на руках например когда я сижу и руки опущу ниже колен. На ногах почти постоянно когда сижу.Но стоит только ноги поднять повыше то все проходит. Конечно меня беспокоит эстетическая сторона, в летней обуви выглядит ужасно, но еще больше беспокоит не болезнь ли это? Может надо как то воздействовать что бы хуже не стало? Пока болевых ощущений нет.

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. У вас, по всей видимости, с венами все в порядке. Вены ног и рук - это такие сосуды, по которым кровь течет снизу вверх (в сторону сердца), преодолевая силу тяжести. Поэтому, когда вы опускаете руки вниз, ваши вены становятся более наполненными, а если вы поднимаете руки или ноги вверх, то вы помогаете крови оттекать и вены опорожняются. То что вены видны под кожей - это не признак болезни, поскольку на кистях и стопах нет подкожной клетчатки, то вены выступают. Это видно у всех, только в разной степени. В других местах есть точно такие же вены, только они не видны, так как "утоплены" в жировой клетчатке. Поэтому ничего особенного вам не нужно, больше двигайтесь, занимайтесь спортом, а когда долго сидите или стоите, не двигаясь, надевайте компрессионный трикотаж для профилактики. Его можно подобрать в специализированном салоне.