Консультации / Офтальмология

Год не могу вылечить коньюктивит

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Год назад у меня на слизистой нижнего века левого глаза появились бугорки. Врачи говорят это воспаление фолликулов, выглядит как "булыжная мостовая". Слизистая нижнего века красноватая. Через 5 месяцев воспаление перешло и на правый глаз. Ночью возникают слабые гнойные выделения, которые скапливаются в уголках глаз. Кожа вокруг глаза шелушится, только очаги наиболее острого шелушения меняются, то внешний или внутренний угол глаза, то под глазом. Стабильно шелушится кожа на верхнем веке. Она выглядит сухой и как бы старой. Была у многих врачей, сдавала бак посев, пцр и анализ крови на хламидии, ничего не нашли. Пробовала лечить антибиотикотерапией курсами по 2 недели: амоксивлав, юнидокс салютаб, азимед. В глаза капала капли курсами: 1) лекролин; 2) табл. Эриус, капли максидекс; 3) систейн ультра, офтамирин; 3) офтаквикс, тетрациклиновая мазь 4) дексапос, опатанол. Систейе ультра; 5) флоксал; 6) гидрокортизон, дексапос; 7) тобрекс; 8) окуфлеш; 9) интерферон + неладекс; 10) макситрол; 11) сенсивит. Единственное что давало видимый еффект это макситрол и неладекс - бугорки уменьшались наполовину, но после прекращения использование, все возвращалось назад. В следствии того, что разные врачи назначали мне по очереди препараты содержащие кортикостероиды, у меня активизировался вирус впч и края век и область вокруг глаз оббросало папиломками. Пропила курс вормила с дозировкой для лечения. Уже более месяца как не крашусь, так как шелушение не позволяет нанести тени и безболезненно смыть тушь. Глаза не чесались, чешуек вокруг ресниц нет. Где-то месяц назад появилась небольшая сухость глаза. Скажите, пожалуйста, что еще можно попробовать?
Здравствуйте! Для лечения сухости используйте препараты заменители слезы без консерванта на основе Гиалуроновой кислоты, например Хилокомод. Для лечения явлений чешуйчатого блефарита используйте Теагель или Блефарогель-1, 2р/день 2-4 недели.