Консультации / Гинекология

Вагинит

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: мне 25 лет, беременностей/абортов/выкидышей не было. Во время планового осмотра была обнаружена небольшая эрозия + воспалительный процесс (согласно анализам : слабо выраженный) + лейкоциты на слизи. Инфекции и впч - отрицательно. Диагноз : вагинит. Было назначено лечение: нео-пенотран форте 1свеча/7дней, далее гинофлор 6дней. После лечения анализ показал дисбактериоз + воспаление осталось. Назначают тиберал 500мг 2раза в день 5 дней, клиндацин 9дней, вагилак месяц. Насколько адекватны данные назначения при отсутствии инфекций? Может ли воспаление быть вызвано эрозией? В этом случае целесообразно ли лечение антибиотиками, ведь эрозия от этого никуда не денется? Половую жизнь не веду с момента предыдущего осмотра (6 месяцев назад), анализы тогда были идеальны. Заранее благодарю за ответ! С уважением, елена
Добрый день! Для начало необходимо сделать расширенную кольпоскопию, чтобы убедиться эрозия ли это или что то другое. Эрозия при лечении АБ , действительно, никуда не денется. Поэтому после результатов кольпоскопии следует решить вопрос о методах лечения эрозии.
Анна александровна, спасибо! Могли бы вы еще посмотреть мои анализы ниже? Отклонения только в лейкоцитах? Или мне нужно обратить внимание на что-то еще? При таких анализах стоит ли мне принимать вышеперечисленные препараты (тиберал, клиндацин) или сразу заняться эрозией? Я ведь уже пролечилась безрезультатно нео-пенотраном... Цитологическое исследование: воспалительный процесс слизистой оболочки - умеренно выраженный цилиндрический эпителий - обнаружен отд шейки матки / отд влагалища эпителий: плоский немного/плоский немного лейкоциты: 15-20 / 20-25 лейкоциты на слизи: сплошь/сплошь слизь: 1+/2+ микрофлора: полиморфно-палочковая умеренно/полиморфно-палочковая умеренно эритроциты: не обнаружены/не обнаружены патогены не обнаружены. Впч не выявлено. Пцр - не обнаружено. С уважением, елена
Да отклонения только в лейкоцитах , после лечения сдайте анализ ещё раз и сделайте кольпоскопию, после этих процедур занимайтесь лечением эрозии.