Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотик трёхлетнему ребенку при кашле без температуры

Здравствуйте! Приехали с трехлетним ребенком отдыхать в турцию. На второй день появилась температура 38.6 И мокрый кашель. Температуру сбили нурофеном. Вызвали врача, который назначил сиропы педитус(peditus) и бриканил (bricanil). Кашель продолжался. На шестой день был пик кашля, он стал сухим и "лающим", появились сопли, температуры не было. Пришли к врачу, который назначил антибиотик аугментин. Вчера вечером дали первую дозу антибиотика, намазали грудную клетку и ноги согревающим бальзамом типа "звездочки". Сегодня с утра кашля вообще не стало, ребенок чувствует себя хорошо. Можно ли прекратить давать антибиотик, так как месяц назад уже лечили от отита антибиотиком супраксом? Или продолжать давать? Возможно ли обойтись сиропами и бальзамами без применения антибиотиков? Помогите, пожалуйста, советом.
Добрый день! Нет, отменять нельзя. Иначе болезнь вернется, и курс антибиотиков будет гораздо длительнее. Это обячная ошибка, когда при улучшении состояния ребенка прапарат отменяют. Необходимо продолжить кур столько дней, сколько написал врач. Можно первыми отменить сиропы, если кашель влажный и продуктивный.