Консультации / Неврология

Парез стопы

Здравствуйте. У моего супруга (33года) парез стопы. Началось все в 2005 г, когда на соревнованиях он получил травму-2 грыжи. Спина периодически побаливала -осенью, весной. Но не сильно и боль проходила сама, к врачам не обращался. И вот в марте в спортзале почувствовал резкую боль, приехал домой, адские боли, позже начал неметь пах. Передвигался по квартире с трудом, опираясь на стены. Отвезли на скорой в неврологию через сутки. Начались нарушения работы тазовых органов. Пролежал в неврологии трое суток-кололи уколы, ставили капельницы. За это время пропала чувствительность в левой стопе. На четвёртые сутки был переведен в хирургию и прооперирован-ограниченная ляминэктомия l4-l5 с сохранением дугоотростчатых суставов и удаление ост истого отростка l5,удаление медианно расположенного секвестра (частично располагался интрадурально),ревизия корешков.Находился три нед в хирургии. Выписан. Через неделю-полторы после выписки легли в реабилитационный центр, где муж прошел 40-дневный курс реабилитации (лечение и процедуры:в/м мильгамма,цель т,траумель,нейромультивит ,терафлекс, лг в зале по методике грыжэктомии,лг в воде, массаж , дарсонваль, лазеротерапия, грязегальванолечение , ирт, радоновые ванны,велотренировки, мпэс на аппарате аккорд на левую нижнюю конечность, дозированная ходьба и др. Делали энмг- выявлен частичный блок проведения импульса по большеберцовому и малоберцовому нервам слева. Тип поражения нервов- преимущественно аксональный. Выписался. Сейчас дома; ходит с костылем, сильно хромает. Делает упражнения на разработку ног,ходит на дорожке в спортзале. По назначению врача принимает трентал, нейромультивит, нейромидин, терафлекс адванс. На данный момент все восстановилось, кроме пареза. Скажите, возможно ли полное восстановление пареза в нашем случае? И что для этого нужно делать сейчас? Прилагаю результаты энмг и мрт. Заранее спасибо. С уважением, таня.
К вопросу приложено фото
Восстановится или нет функция стопы Вам сказать никто не сможет. Время покажет. Чтобы стопа восстановилась нужно продолжать лечение, физиотерапию, ЛФК Удачи, выздоровление Вашему мужу.
Консультация врача невролога на тему «Парез стопы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.