Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице

Здравствуйте! Мне 20 лет, девушка. У меня появились прыщи на лице с началом переходного возраста, но годам к 16-17 они стали жуткими. Все эти годы боролась с прыщами как могла (мази-зенериты, косметологи, криотерапия, даже кололи антибиотики), но ничего не помогало. В 17 лет поставили диагноз спкя, принимаю джес как лечение уже больше трех лет, лицо стало значительно лучше, люди уже не шарахаются, но это только в сравнении, кожа очень и очень проблемная. Не уверена, что улучшение продолжается. (Но хотя бы не как раньше!) Знакомая врач посоветовала принимать роаккутан, но я боюсь побочных эффектов, особенно терратогенного действия. Говорят, что препарат до конца не изучен, и есть вероятность воздействия на будущих детей при зачатии и через 5 лет после окончания приема лекарства. Есть ли такая вероятность? Стоит ли мне принимать этот препарат (разумеется, под контролем врача и если нет явных противопоказаний)? Какова вероятность, что прыщи вернутся после окончания курса роаккутана? Доктор, что еще можно сделать, чтобы избавиться от прыщей и не сильно навредить здоровью? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Бояться не стоит. Синтетические ретиноиды хорошо изучены и активно применяются на территории РФ и за ее пределами. Если доза подобрана верно и во время терапии Вы набрали достаточную кумулятивную дозу, то эффект Вас порадует. Рецидивы после отмены ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан) бывают, но они не такие частые, как при других видах терапии акне. Почему Вы решили, что нельзя беременеть после приема препарата 5 лет? Для этой группы препаратов существуют ограничения только в два месяца. Принципиальным вопросом является не допустить беременность во время приема препарата, поэтому необходимо использовать два вида контрацепции. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова